В Шалинском районе Чечни убит известный общественный деятель Ризван Лорсанов
Архив NTVRU.com
В Шалинском районе Чечни убит известный общественный деятель Ризван Лорсанов
 
 
 
В Шалинском районе Чечни убит известный общественный деятель Ризван Лорсанов
Архив NTVRU.com

В Шалинском районе Чечни убит известный общественный деятель Ризван Лорсанов, сообщает "Интерфакс". 30 ноября Лорсанов вместе с жителями поселка Чири-Юрт Абу Арсанукаевым и Ибрагимом Казбековым на автомашине "Нива" выехали в Ханкалу. Целью их поездки было выяснение судьбы сына Арсанукаева - Уваса. Было известно, что его задержали в ходе зачистки в поселке Чири-Юрт.

Однако до пункта назначения Лорсанов, Арсанукаев и Казбеков не доехали. Все последующие дни родственники искали их на территории Чеченской Республики. Только 3 декабря между населенными пунктами Белготой и Мескер-Юрт Шалинского района был обнаружен искореженный автомобиль, на котором они уехали. Рядом со взорванной машиной лежали останки Лорсанова, Казбекова и Арсанукаева. В Шалинской администрации говорят о том, что, по всей вероятности, машина подорвалась на фугасе.

Ризван Лорсанов принимал активное участие в общественной жизни Чечни. Так, в период первой чеченской кампании именно он организовал первую встречу в начале 1995 года между командующим в то время 58-й армией генералом Геннадием Трошевым и начальником штаба вооруженных сил Ичкерии Асланом Масхадовым. Причем переговоры проходили в доме Лорсанова. Первая встреча между секретарем Совета безопасности России Александром Лебедем и Асланом Масхадовым в августе 1996 года также произошла в доме этого политического деятеля. Там же прошли переговоры между тогдашним президентом Ичкерии Зелимханом Яндарбиевым и Лебедем. С 1997 года Лорсанов являлся членом парламента Ичкерии.

Лорсанов публично осудил действия отрядов, вторгшихся в Дагестан в 1997 году. Он решительно поддержал в последующем главу администрации Чеченской Республики Ахмада Кадырова. Лорсанов известен тем, что все время ведения военных действий в Чечне он пытался содействовать мирному урегулированию республике.

Сегодня глава администрации Чеченской Республики Ахмад Кадыров по местному государственному телеканалу выразил соболезнование родным и близким погибшего. Характеризуя Лорсанова, Кадыров подчеркнул, что это был "бесстрашный человек, который прилагал все усилия для того, чтобы нормализовать ситуацию в Чеченской Республике, несмотря на угрозы, которые постоянно звучали в его адрес". В настоящее время в Чечне проводятся оперативно-следственные мероприятия с целью установления и задержания лиц, организовавших теракт. Ранее в этом же селе был убит имам соборной мечети Насруди Матуев.