Расширенное заседание президиума Госсовета, состоявшееся сегодня под председательством Владимира Путина, большинством голосов высказалось за то, чтобы гимн России был на музыку Александра Александрова, флагом стал "триколор",
Мемонет
Расширенное заседание президиума Госсовета, состоявшееся сегодня под председательством Владимира Путина, большинством голосов высказалось за то, чтобы гимн России был на музыку Александра Александрова, флагом стал "триколор", а гербом - двуглавый орел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расширенное заседание президиума Госсовета, состоявшееся сегодня под председательством Владимира Путина, большинством голосов высказалось за то, чтобы гимн России был на музыку Александра Александрова, флагом стал "триколор",
Мемонет
 
 
 
а гербом - двуглавый орел
Архив НТВ
 
 
 
Все участники встречи согласились с предложением Путина сделать красный флаг Победы знаменем Вооруженных Сил России
Мемонет
 
 
 
Андреевский флаг будет сохранен в качестве официального знамени Военно-Морского флота РФ
Архив НТВ

Расширенное заседание президиума Госсовета, состоявшееся сегодня под председательством Владимира Путина, большинством голосов высказалось за то, чтобы гимн России был на музыку Александра Александрова, флагом стал "триколор", а гербом √ двуглавый орел. Об этом заявил по итогам заседания в Кремле спикер Госдумы Геннадий Селезнев. Он сообщил также, что все участники встречи согласились с предложением Путина сделать красный флаг Победы знаменем Вооруженных Сил России. Андреевский флаг будет сохранен в качестве официального знамени Военно-Морского флота РФ.

Геннадий Селезнев хотел бы, чтобы новый гимн был утвержден еще до Нового года, чтобы он прозвучал в новогоднюю ночь. При этом, как считает спикер Госдумы, вопрос следует решать на основе компромисса. "Все символы государства будут утверждаться одновременно", - заявил Селезнев. В этом, по его словам, и будет компромисс, который неизбежен в обсуждении такого вопроса. Это может быть наиболее рациональным решением с учетом мнений различных политических сил.

Он также отметил, что вопрос о гимне Госдума будет рассматривать во втором чтении, потому что в первом чтении она уже одобрила музыку Александрова. Что же касается слов, то они могут быть узаконены президентским указом, сказал Селезнев. Он добавил, что против гимна на музыку Александрова выступили лидер думской фракции СПС Борис Немцов и лидер "Яблока" Григорий Явлинский.

Для утверждения государственной символики, по словам Селезнева, необходимо конституционное большинство, то есть более 300 голосов.

Глава Татарстана, член президиума Госсовета Минтимер Шаймиев сообщил сегодня после заседания Госсовета, что, скорее всего, Госдума и Совет Федерации до конца года примут гимн России.

Президент Путин сегодня вечером направил в Госдуму законопроект по государственной символике России. Президент пояснил по поводу гимна, что по результатам опросов, большинство граждан России отдает предпочтение музыке Александрова. "Не будем забывать, что в данном случае речь идет о большинстве народа", - сказал Путин. Тем не менее президент сказал, что учитывает и другое мнение: "Допускаю, что мы с народом ошибаемся", - сказал он.

Обратившись к тем, кто выступает, в частности, против предложения по гимну, он попросил "не драматизировать событий и не жечь мостов, не раскалывать общество". По мнению президента, отрицание всех символов, которыми странами жила и до Октября и после него, "неверно в принципе". В частности, сказал он, если отказываться от бывшего Советского гимна, "мы должны согласиться с тем, что наши матери и отцы прожили бесполезную жизнь, прожили свою жизнь напрасно. Не могу согласиться с этим ни головой, ни сердцем!" - сказал президент.