Владимир Путин на совещании с руководителями регионов округа, которые пострадали от лесных пожаров
©РИА Новости / Алексей Никольский
Владимир Путин на совещании с руководителями регионов округа, которые пострадали от лесных пожаров Владимир Путин на совещании с руководителями регионов округа, которые пострадали от лесных пожаров
 
 
 
Владимир Путин на совещании с руководителями регионов округа, которые пострадали от лесных пожаров
©РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Владимир Путин на совещании с руководителями регионов округа, которые пострадали от лесных пожаров
©РИА Новости / Алексей Никольский

Жители поселка Черемушки Прибайкальского района Бурятии, практически полностью сгоревшего в конце апреля, попросили прибывшего в республику президента Владимира Путина выдвинуть свою кандидатуру на выборах в 2018 году.

"Владимир Владимирович, у нас к вам просьба: когда будут следующие выборы президента, мы все вас просим баллотироваться вновь на этот пост, мы очень будем рады", - цитирует ТАСС обращение одного из погорельцев к Путину в ходе телемоста с совещания по вопросам ликвидации последствий весенних лесных пожаров в Бурятии 4 августа.

"Хорошо, я подумаю, спасибо", - приводит агентство ответ президента на это предложение. Отметим, что Путин до сих пор официально не объявил о своем участии в президентских выборах - 2018.

2 мая Путин во время совещания по ликвидации последствий природных пожаров в Сибири пообещал проверить на месте, как идут работы по восстановлению жилья в пострадавших от пожаров регионах, отмечает сайт "Тайга.инфо". В связи с этим жители поселка Черемушки ожидали, что Путин заглянет к ним и несколько дней готовились к визиту президента, передает агентство "Восток-Телеинформ".

Однако в итоге Путин ограничился видеосвязью с Черемушками из села Танхой Кабанского района, где ранее в этот день провел совещание по вопросам экологии Байкала.

В ходе совещания по "пожарным" вопросам врио главы Бурятии Алексей Цыденов доложил Путину о ситуации с восстановлением жилья в Черемушках. По его словам, в поселке строится 15 домов, четыре семьи решили переехать.

"Денег хватает", - подчеркнул Цыденов. Он рассказал, что на строительство жилья выделено 23 млн рублей из бюджета, еще 20 млн - внебюджетные средства, которые выделил Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат, с выплатой материальной компенсации "нерешенных вопросов нет, все сделано".

"До 1 сентября все будет построено", - заверил президента врио главы региона. "Желаю вам счастья в новых домах, надеюсь, что все будет доведено до конца", - сказал Путин жителям Черемушек по видеосвязи.

"Папочка" с жалобами

При этом Путин вручил Цыденову папку с жалобами жителей Бурятии, поступившими президенту в ходе июньской прямой линии, и попросил разобраться с ними. "Вот видите, папочка эта с вопросами, которые задавались в ходе прямой линии, - цитирует Путина "Интерфакс". - Понятно, что на все не удалось обратить внимание, но нужно сделать. Это болевые точки. Мы с вами об этом говорили, и вы это знаете".

"Здесь и пожары. Я еще с министром поговорю. Люди отмечают недостаточно эффективную работу МЧС. Беспокоит неурегулированная ситуация с иностранными гражданами, которые занимаются экономической деятельностью", - добавил президент.

Как сообщалось, в ходе пожара, возникшего 28 апреля, в селе Черемушки сгорело 21 строение, в том числе 17 жилых домов, без крыши над головой остались 40 человек. Следственный комитет в этой связи возбудил уголовное дело по статье "Халатность" в отношении главы сельского поселения "Гремячинское" Оксаны Тришкиной. По данным СК, причиной пожара стало возгорание сухой травы на окраине села.