После закрытого заседания суда фигурант дела о хищениях в Минкульте отпущен из СИЗО
Moscow-Live.ru
После закрытого заседания суда фигурант дела о хищениях в Минкульте отпущен из СИЗО Всего по делу о масштабных хищениях в ведомстве проходят восемь человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После закрытого заседания суда фигурант дела о хищениях в Минкульте отпущен из СИЗО
Moscow-Live.ru
 
 
 
Всего по делу о масштабных хищениях в ведомстве проходят восемь человек
Moscow-Live.ru

Лефортовский суд Москвы изменил меру пресечения одному из фигурантов громкого дела о хищениях в Министерстве культуры РФ и отпустил из СИЗО под домашний арест советника гендиректора ООО "Линнит-консалт" Никиту Колесникова.

"Суд изменил меру пресечения Колесникову на домашний арест сроком до 16 октября", - приводит ТАСС сообщение пресс-секретаря суда Екатерины Красновой.

Как отмечает телеканал "Дождь", причины, по которым Колесникова освободили из-под стражи, остаются неясными. Заседание суда проходило в закрытом режиме. СМИ не удалось выяснить, кто ходатайствовал о переводе фигуранта дела под домашний арест - следователь или адвокаты.

В то же время Лефортовский суд продлил до 15 октября срок ареста директору компании "Балтстрой" Дмитрию Сергееву и руководителю подведомственного Минкульту ФГКУ "Центр реставрации" Олегу Иванову. Об этом журналистам рассказал адвокат одного из подозреваемых Евгений Зобов.

Алексей Куприянов, адвокат одного из обвиняемых по делу, замминистра культуры РФ Григория Пирумова, сообщил, что в деле появился новый эпизод. По его словам, судебные слушания провели в закрытом режиме, чтобы сохранить тайну предварительного следствия. Куприянов отказался раскрывать подробности.

Всего по делу о масштабных хищениях в ведомстве проходят восемь человек. Это замминистра культуры РФ Григорий Пирумов, директор компании "Балтстрой" Дмитрий Сергеев, управляющий этой компанией Александр Коченов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо, директор подведомственного министерству ФГКУ "Центрреставрация" Олег Иванов и советник гендиректора ООО "Линнит-консалт" Никита Колесников, руководитель дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ Борис Цагараев и руководитель проекта ООО "Стройкомплект" и АО "Балтстрой" Владимир Сванбек. Все они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе группы лиц. Ни один из фигурантов не признает себя виноватым.

Речь идет о хищениях госсредств на работы по целому ряду объектов культурного наследия, среди которых Государственный Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость. Изначально были арестованы пятеро фигурантов дела, в том числе замминистра Пирумов.

Еще один скандал в Минкульте связан с возможным конфликтом интересов у заместителя главы ведомства Владимира Аристархова, чей родной брат с осени 2014 года по март 2016 года заключил госконтрактов на реставрацию на 1,2 млрд рублей. В министерстве отвергают подозрения по этому поводу