Президент РФ Владимир Путин приехал на ВДНХ в Центр океанографии и морской биологии "Москвариум" и ознакомился с его экспозицией. Глава государства участвовала в церемонии открытия крупнейшего в Европе подобного центра
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин приехал на ВДНХ в Центр океанографии и морской биологии "Москвариум" и ознакомился с его экспозицией. Глава государства участвовала в церемонии открытия крупнейшего в Европе подобного центра
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин приехал на ВДНХ в Центр океанографии и морской биологии "Москвариум" и ознакомился с его экспозицией. Глава государства участвовала в церемонии открытия крупнейшего в Европе подобного центра
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин приехал на ВДНХ в Центр океанографии и морской биологии "Москвариум" и ознакомился с его экспозицией. Глава государства участвовал в церемонии открытия крупнейшего в Европе подобного центра.

К прибытию главы государства как раз наступило время обеда у нерп, аквариумы с которыми находятся в самом начале экспозиции. По команде дрессировщиков нерпы даже устроили небольшое представление: получив рыбу, звери одновременно стали крутиться вокруг собственной оси. Следуя по выставке, президент РФ прошел по своеобразному тоннелю - над головами посетителей во время прохода по нему проплывают рыбы, в том числе акулы, сообщает РИА "Новости".

Президенту также показали бассейны с крупными млекопитающими. В одном из них, в частности, обитают три косатки, младшая из которых, Джульетта, как могли убедиться журналисты до приезда главы государства, отличается любознательностью и в перерывах между наблюдениями за посетителями океанариума любит плавать кругами на спине по бассейну.

После осмотра экспозиции Владимир Путин прошел в большой зал "Москвариума", где его посетители - большую часть мест зрительного зала занимали дети - ожидали начала представления. Для гостей был подготовлен обучающий видеоролик, рассказывающий о морских обитателях, а также специальный номер с участием косаток. Президента, вошедшего в зал, где проходят представления, встретили аплодисментами. Путин поприветствовал детей и некоторым из них пожал руки.

Помимо этого, глава государства в ходе визита обсудил с мэром столицы Сергеем Собяниным работы по развитию и реконструкции территории столичной Выставки достижений народного хозяйства, сообщается на сайте Кремля.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее рассказал о визите главы государства на ВДНХ, сообщает РИА "Новости". "Президент завтра (4 августа. - Прим. NEWSru.com) побывает на ВДНХ, он посетит Центр океанографии морской биологии "Москвариум", который открывается там. Ему расскажут в целом, пользуясь случаем, о планах по развитию ВДНХ, о том, что там будет строиться, как будет обустраиваться, какие там будут объекты, и отдельно объект, который уже запускается, который готов, президенту покажут", - рассказал журналистам руководитель кремлевской пресс-службы.

Площадь "Москвариума", с учетом площади бассейнов, составляет 53 000 кв. м и вмещает в себя 25 миллионов литров воды, сообщается на сайте океанариума. "Это единственный в мире круглогодичный научно-познавательный океанографический центр, расположенный в сотнях километров от побережья", - говорится в описании объекта.

Открытие "Москвариума" на ВДНХ состоится 5 августа. Взрослый билет в крупнейший океанариум будет стоить 600 рублей на дневной сеанс и 800 рублей на вечерний, билеты для детей - 400 и 500 рублей соответственно.

Строительство крупнейшего в Европе научно-познавательного океанографического центра завершилось в июле 2015 года. "Застройщиком и собственником здания океанариума является ООО "Возрождение ВВЦ", архитектурное решение - ООО "Киевская площадь". ООО "Возрождение ВВЦ" входит в группу компаний "Киевская площадь", принадлежащую Нисанову Году Семеновичу и Илиеву Зараху Бинсионовичу. Концепция проекта не имеет аналогов в России и Европе", - уточняется на сайте океанариума.

Пространство "Москвариума" разделено на три зоны: зона аквариумов, зона водного шоу и зона плавания с дельфинами.

В зоне аквариума общей площадью 12 000 кв. м живут семь тысяч морских обитателей и пресноводных со всех концов света: от Байкала до Галапагосов, от исландских фьордов до Большого барьерного рифа, от Гренландии и до Камчатки.

Водное шоу с участием косаток, белух, дельфинов, моржей и морских львов проводится на гигантской водной сцене и сопровождается трехмерными проекциями и 5D-эффектами, сообщается на сайте океанариума. Зрительный зал рассчитан на 2300 мест. Это единственное в мире место, где можно увидеть людей, косаток и дельфинов в одном представлении. Для плавания с дельфинами в отдельной зоне находятся семь бассейнов.

Океанариум возвели на месте павильонов "Теплицестроение" и "Судостроение"

Как ранее выяснили журналисты Forbes, строительство самого большого в мире океанариума началось летом 2013 года на месте павильонов "Теплицестроение" и "Судостроение". Тогда в "Архнадзоре" возмущались ходом строительства: "Снесли комплекс теплиц, без всяких объяснений развернули на их месте масштабную стройку, начали демонтаж фонарных столбов 1930-х годов".

"А уже осенью появились сигналы, что поднимать такую махину, как ВДНХ, частные инвесторы за свой счет не будут. Они предложили передать долю федерального правительства, не вкладывавшего в ВВЦ денег, городу. Шувалов (первый вице-премьер РФ. - Прим. NEWSru.com) идею поддержал", - говорилось в статье Forbes.

Команда правительства Москвы пришла на строительство океанариума, когда оно уже шло полным ходом. "Мы просто приняли ситуацию как есть. Океанариум - якорный объект, который создаст большой трафик", - рассказал изданию гендиректор ВДНХ Владимир Погребенко. В администрации уверяют, что раз объект строится в рамках инвестконтракта, то он в совместной собственности, но доли не раскрывают, уточняя, что городу принадлежит менее 50%.

Инвестиции в строительство океанариума составили 2,1 млрд рублей, территория под застройку - 2 га. При этом, в отличие от океанариума на острове Русский, качество строительства не вызывало нареканий у чиновников.

"Москвариум" - это единственный проект, которым занимается на территории ВДНХ подконтрольная Нисанову и Илиеву компания "Возрождение ВВЦ". Океанариум должен был открыться в 2014 году, но сначала сроки сдвинулись на весну 2015 года, а затем и на лето. Источник в окружении Нисанова утверждал, что задержка была связана с технической сложностью объекта, а не со сменой руководства ВДНХ в апреле 2015-го.

В начале апреля на ВДНХ сменилось руководство - гендиректором стал Погребенко, за плечами которого ликвидация рынка в Лужниках. Он человек из команды Натальи Сергуниной, заместителя мэра Москвы по имущественным вопросам и земельным отношениям. Она отвечает за реконструкцию в статусе председателя совета директоров ОАО "ВДНХ". Также именно Сергунина, по словам источника в правительстве Москвы, лично отвечает перед Собяниным за реконструкцию.

Ранее ответственным за мегапроект благоустройства территории ВДНХ был Сергей Капков, который выставкой больше не занимается. В одном из интервью чиновник довольно жестко высказывался об океанариуме и выступал против строек на территории выставочного комплекса, отмечает Forbes.

Добавим, что в апреле 2015 года Министерство культуры РФ опубликовало приказ о присвоении ВДНХ статуса "достопримечательного места" федерального значения. В "Архнадзоре" раскритиковали инициативу ведомства, которая в конечном счете может привести к застройке выставочного комплекса. "В 2011 году подобное начинание перевода ВДНХ в достместо было общими усилиями не допущено. А ровно год назад, в апреле 2014-го, эксперты Мосгорнаследия в один голос говорили о том, что ВДНХ - это образцовый ансамбль советского периода и его необходимо сохранять в целостности, без встроек. Об этом же говорили эксперты Научно-методического совета при Минкультуры РФ. Однако Минкультуры тихо опубликовало проект достместа и никаких экспертов не спросило", - заявили представители общественного движения.