Коллектив заповедника "Херсонес" отказывается работать с новым начальником-священником
Фото NEWSru.com
Коллектив заповедника "Херсонес" отказывается работать с новым начальником-священником Археологи ведут раскопки в Херсонесе с 1827 года. В настоящее время музейные фонды заповедника насчитывают около 250 тыс. единиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коллектив заповедника "Херсонес" отказывается работать с новым начальником-священником
Фото NEWSru.com
 
 
 
Археологи ведут раскопки в Херсонесе с 1827 года. В настоящее время музейные фонды заповедника насчитывают около 250 тыс. единиц
Фото NEWSru.com
 
 
 
Решение об увольнении принимал губернатор Севастополя Сергей Меняйло
Правительство Севастополя

Коллектив заповедника "Херсонес Таврический", директором которого стал протоиерей Сергий Халюта, отказался работать под руководством священника. Сотрудники приняли резолюцию, в которой заявили о некомпетентности благочинного. Документ одобрили единогласно 3 августа на расширенном заседании профсоюзной организации Херсонесского заповедника, в котором приняли участие 106 сотрудников музея.

"Профсоюзная организация и трудовой коллектив заповедника требует от властей города отменить приказ о назначении на должность директора учреждения благочинного Севастопольского округа отца Сергия Халюты, не отвечающего квалификационным требованиям директора учреждения культуры. Также мы требуем восстановить в должности прежнего директора Андрея Владимировича Кулагина, уволенного с процессуальными нарушениями", - говорится в документе, который был принят по итогам собрания.

Резолюция будет направлена в Севастопольский горком профсоюза работников культуры, центральные органы Профсоюза в Москве и даже руководителю правительства Дмитрию Медведеву, говорится на сайте заповедника. Как сообщается, протокол был уже передан для изучения заместителю министра культуры РФ Владимиру Аристарху, начальнику Главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия Татьяне Андреевой и новому начальнику - Халюте.

Заместитель директора заповедника по научной части Лариса Седикова заявила, что сомневается, успеют ли они без старого директора вовремя подготовить документы для передачи Херсонеса в федеральное ведение. Сделать это необходимо до 1 сентября, сообщает севастопольский новостной портал ForPost. Решение о передаче было принято буквально на днях.

По словам Седиковой, документами занимался уволенный Кулагин. "Какому-то другому человеку, даже очень грамотному, преданному и желающему, будет очень сложно это сделать. Вопрос технический, это вопрос компетентности", - объяснила она.

В социальных сетях и местных СМИ уже появилась информация о том, что новый директор заповедника "Херсонес Таврический" протоиерей Сергий Халюта имеет профильное образование. Об этом, в частности, пишет информационное агентство "Крым Информ" со ссылкой на первого заместителя министра культуры России Владимира Аристархова.

"Очень жаль, что наши СМИ умалчивают, что он (отец Сергий) археолог. У него образование - кафедра археологии того богословского института, который он оканчивал", - пояснил Аристархов, добавив, что "у министерства культуры есть большой опыт взаимодействия с церковью".

"У нас на Соловках настоятель монастыря отец Порфирий одновременно и директор музея. Второй пример - Троице-Сергиевская лавра", - отметил замминистра культуры. Аристархов также подчеркнул, что после передачи заповедника в федеральное ведение назначать на должность директора заповедника будет министерство культуры.

Член Севастопольского городского совета профсоюзов работников культуры Людмила Дубровина, в свою очередь, подчеркнула, что непонятен также вопрос процессуальной правильности увольнения Кулагина. "Все произошло очень быстро. Коллектив не был поставлен в известность. Никто об этом и не знал", - пояснила она.

Решение об увольнении принимал губернатор Севастополя Сергей Меняйло. "Мы будем разговаривать с губернатором. Пытаться понять его логику. Все-таки памятник мирового значения. И ставить сюда непрофессионала - не археолога, не историка - несколько, мне кажется, безрассудный поступок", - пообещал депутат Законодательного собрания Севастополя Александр Караваев.

Херсонес Таврический - полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя.

На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией. В 2013 году был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Когда Крым был присоединен к России, некоторые западные СМИ высказывали сомнения в сохранности Херсонеса из-за "переподчинения" памятника другой стране.

Археологи ведут раскопки в Херсонесе с 1827 года. В настоящее время музейные фонды заповедника насчитывают около 250 тыс. единиц.