Челябинский музей получил пропавшую коллекцию оружия, в том числе - именную саблю Брежнева
События УрФО · URA.ru / YouTube
Челябинский музей получил пропавшую коллекцию оружия, в том числе - именную саблю Брежнева
 
 
 
Челябинский музей получил пропавшую коллекцию оружия, в том числе - именную саблю Брежнева
События УрФО · URA.ru / YouTube

Коллекция вооружений, изготовленных уральскими мастерами XIX и XX веков, пропала со складов ЗАО "Златоустовская оружейная фабрика", однако после вмешательства ФСБ обнаружилась. Экспонаты, которых более тысячи, решили передать челябинскому Областному краеведческому музею, сообщает Ura.ru со ссылкой на УФСБ по Челябинской области. Как сообщает ТАСС, в коллекции находится именная сабля Леонида Брежнева, сделанная к его юбилею, и усыпанный рубинами меч министра обороны СССР Андрея Гречко. Одним из экспонатов, имеющих особую культурную значимость, является шпага 1830 года работы известнейшего оружейного мастера и металлурга Ивана Бушуева.

О пропаже коллекции оружия стало известно в 2013 году. Тогда комиссия областного Минкульта, приехав с инспекцией на Златоустовскую оружейную фабрику, не нашла экспонатов. Дальнейшее разбирательство натолкнулось на сопротивление руководства предприятия, после чего чиновники обратились в прокуратуру и ФСБ.

Отметим, что ценность коллекции была преувеличена в рекламных целях. Как отмечает издание, некоторые контролеры называли цену в миллиард рублей. Однако по словам директора Златоустовской оружейной фабрики Валерия Томея, стоимость ниже, так как в коллекции было много "новоделов". Тем не менее было возбуждено уголовное дело по п."б" ч. 4 ст. 158 УК РФ ("Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере").

"Коллекция оказалась в разрозненном виде: какие-то экспонаты были обнаружены в различных хранилищах на заводе. Что-то нашлось у коллекционеров, зачастую даже не представлявших, что предметы имеют историческую ценность, - пояснили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области. - Такая ситуация возникла из-за того, что не была проведена подробная инвентаризация. Сейчас все предметы ассортиментного кабинета собраны".

Дело закрыто. Росимущество и Министерство культуры области совместно с губернатором Борисом Дубровским решили передать 1050 предметов ассортиментного кабинета на постоянное хранение в фонды Челябинского краеведческого музея.

В коллекцию входит украшенное боевое и наградное холодное и огнестрельное оружие XIX и XX века, образцы Златоустовской гравюры, украшенные столовые приборы, сувениры, памятные медали.

Собрание хранилось с 1975 по 1994 год в помещении ассортиментного кабинета, однако в 1994 году государственное предприятие "Завод "Булат" было приватизировано путем преобразования в акционерное общество открытого типа. Предметы коллекции не подлежали приватизации и остались в федеральной собственности на хранении в помещении ассортиментного кабинета в производственном здании "Булата". После банкротства собственники неоднократно менялись. В 2013 году в здании шел ремонт, а сама коллекция была разобрана, и никто из сотрудников тогда не смог пояснить, где находятся работы златоустовских мастеров.

"Фабрика приватизировалась. Она несколько раз переходила из рук в руки. Если там и было что-то ценное, относящееся к собственности государства, то мы его на хранение не брали. Никакого документа о приемке я не подписывал", - говорил директор фабрики в 2013 году. Тогда "Коммерсант" писал, ссылаясь на представителей регионального Министерства культуры, об утрате 100 предметов из коллекции общей стоимостью миллиард рублей.