Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов прокомментировал череду спецопераций по задержанию ряда влиятельных в республике чиновников, проведенных в Кизлярском, Буйнакском и Кизилюртовском районах в его отсутствие
Официальный сайт Главы Республики Дагестан
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов прокомментировал череду спецопераций по задержанию ряда влиятельных в республике чиновников, проведенных в Кизлярском, Буйнакском и Кизилюртовском районах в его отсутствие Андрей Виноградов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов прокомментировал череду спецопераций по задержанию ряда влиятельных в республике чиновников, проведенных в Кизлярском, Буйнакском и Кизилюртовском районах в его отсутствие
Официальный сайт Главы Республики Дагестан
 
 
 

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов прокомментировал череду спецопераций по задержанию ряда влиятельных в республике чиновников, проведенных в Кизлярском, Буйнакском и Кизилюртовском районах в его отсутствие. По слухам, Абдулатипов в это время находился на отдыхе в Сочи, и СМИ обращают особое внимание на данное обстоятельство. Комментарий Абдулатипова обнародован на его официальном сайте.

По его словам, в то время как сама республика развивается, "параллельно возникают вопросы, которые в большей степени можно назвать сигналами из прошлого - это то, что касается Андрея Виноградова и Сагида Муртазалиева".

"Пока я отсутствовал, возникло несколько дел по Буйнакскому и Кизилюртовскому районам. Некоторые дела совершались в середине 1990-х годов, какие-то - в начале 2000-х годов. В этих вопросах мы будем разбираться", - говорится в заявлении.

"Я хочу четко сказать, что все, что касается нарушений в бюджетной сфере, будет доведено до конца независимо от того, кем является человек, допустивший эти нарушения. Если же речь идет о сотрудничестве с бандформированиями, в каком бы то ни было году, - это тоже будет доведено до конца", - подчеркнул глава республики.

При этом он отметил, что какие-либо попытки сторонников задержанных выйти на улицы, организовать демонстрации и митинги, перекрывать дороги будут направлены против самих задержанных.

"Особо обращаю внимание тех людей, которые занимают государственные должности или должности в муниципальных органах власти. Хотите поддержать своего друга или родственника? Тогда оставьте должность и поддерживайте их хоть круглые сутки", - подчеркнул Абдулатипов.

СМИ: с одобрения Москвы идет борьба с влиятельным в республике кланом

За последнюю неделю федеральные власти развернули мощную атаку на влиятельные региональные элиты в Дагестане, пишет сайт "Научного общества кавказоведов" . 29 июля был задержан глава Кизлярского района Андрей (Юсуп) Виноградов, протеже главы дагестанского отделения Пенсионного фонда России Сагида Муртазалиева. Против самого Муртазалиева, скрывающегося в Объединенных Арабских Эмиратах, также было возбуждено уголовное дело, а в его доме в Махачкале произошел обыск, напоминает портал. Следственный комитет обещал в ближайшее время объявить Муртазалиева в международный розыск.

Виноградова задержали бойцы Центра спецназначения ФСБ РФ, которые на вертолете прибыли в Кизляр из североосетинского Моздока и штурмом взяли дом главы района. При этом местные СМИ и блоггеры сообщали, что при штурме спецназовцам пришлось разоружать не только охрану Виноградова, но и прибывших к его дому сотрудников кизлярского РОВД, отмечается в публикации. Сразу после задержания Виноградова на вертолете увезли в Моздок, а оттуда переправили в Москву, где суд арестовал его на два месяца.

Подобным образом в 2013 году задержали и доставили в Москву и экс-мэра Махачкалы Амирова, которого позднее осудили на 10 лет по обвинению в подготовке теракта, а в настоящее время судят по другому делу - об организации убийства следователя СКР Арсена Гаджибекова.

Между тем РБК сообщает со ссылкой на источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа, что нынешние действия силовиков в Дагестане полностью поддержаны руководством страны, невзирая на былые заслуги отдельных фигурантов уголовных дел, и что аресты в этой республике продолжатся.

Новым витком арестов федеральный центр ясно дал понять дагестанской элите, что прошлогодней зачисткой клана Саида Амирова дело не закончится, системная работа силовиков по задержанию замешанных в преступлениях чиновников в Дагестане будет продолжена и "неприкасаемых" не будет, приводит издание мнение старшего научного сотрудника Центра проблем Северного Кавказа МГИМО Ахмета Ярлыкапова.

"По группировке Муртазалиева был нанесен демонстративный удар, - уверен эксперт. - Виноградов, который допустил столкновения своей охраны с силовиками, только ухудшил ее положение".

Муртазалиев входит в руководство движения "Северный альянс" самого многочисленного народа в Дагестане - аварцев, земляки считают его перспективным политиком. Он считался влиятельным оппонентом Амирова, а на судебном процессе против экс-мэра Махачкалы он был одним из главных свидетелей обвинения, напоминает агентство. Другим ключевым свидетелем обвинения по делу Амирова был Виноградов, который женат на сестре Муртазалиева.

Теперь же их самих подозревают в причастности к финансированию терроризма и громким убийствам в 2010 году, в том числе замначальника центра противодействия экстремизму при МВД по Дагестану.

"Брат" Кадырова

При этом Муртазалиев является близким другом главы Чечни Рамзана Кадырова, который называл его своим "братом" и выступил в его поддержку, написав в своем Instagram: "Я знаю его как настоящего патриота России, как человека, который не на словах, а на деле противостоял террористам и ваххабистам". Преследование Муртазалиева Кадыров связал с чьей-то местью "за его четкую позицию", отмечает РБК.

Через несколько дней после задержания Виноградова бойцы ЦСН ФСБ РФ задержали главу Буйнакского района Дагестана Данияла Шихсаидова, а также руководителя Дирекции единого заказчика-застройщика Магомеда Кадиева и директора филиала государственного автономного учреждения Республики Дагестан "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан" по Буйнакскому району Кагира Магомедова. Причем Шихсаидов был задержан в доме отца Хизри Шихсаидова - председателя Народного собрания и бывшего главы правительства Дагестана. Как и в случае с Виноградовым, спецоперации были проведены ФСБ в Буйнакске и Махачкале без помощи или уведомления местных силовиков, отмечается в публикации "Научного Общества Кавказоведов".

Этим задержанным инкриминируется мошенничество в особо крупном размере при выполнении программы переселения граждан из ветхого жилья. Однако не исключено, что в ходе расследования им также, как и Виноградову и Муртазалиеву, будет предъявлено обвинение в поддержке незаконных бандформирований, особенно учитывая тот арсенал, который был обнаружен при обыске в доме Данияла Шихсаидова, замечает портал.

Как сообщил блоггер Константин Тимошин на сайте "Кавполит", в ходе обыска у Шихсаидова было изъято большое количество незаконного автоматического оружия, пистолеты, приборы ночного видения, оптический прицел к снайперской винтовке, глушители для пистолетов и автоматов, радиостанции, камуфляжная форма, а также наркотики.

"Своевременные" отлучки Абдулатипова

При этом Тимошин также утверждает, что в ходе проведенных во время спецоперации радиоперехватов были зафиксированы многочисленные безрезультатные попытки Хизри Шихсаидова дозвониться до главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, который в это время уехал на "отдых в Сочи".

Северокавказские СМИ и блоггеры сразу же отметили странную закономерность - в ходе всех громких арестов и спецопераций глава республики оказывается вдруг вне зоны доступа, зачастую за пределами Дагестана. Так, во время задержания Саида Амирова Абдулатипов был в Грозном на матче Анжи-ЦСКА, во время задержания Виноградова - в родном высокогорном Тляратинском районе вне зоны мобильной связи, а во время задержания Шихсаидова - на отдыхе в Сочи, пишет сайт "Научного Общества кавказоведов".

Некоторые считают, что все эти операции осуществляются для зачистки политического поля Дагестана и устранения конкурентов действующего главы республики. В этой связи вспоминают и о том, что Муртазалиев был дружен с Хизри Шихсаидовым, и считался одним из главных кандидатов на должность мэра Махачакалы. Согласно другому мнению, цель всех этих операций - подготовить почву для будущего преемника Абдулатипова, говорится в статье.

В тот же день, когда шли обыски в доме Шихсаидова, стало известно об уголовном деле в отношении главы Тарумовского района Дагестана Марины Абрамкиной. Вместе с ней в качестве подозреваемых по делу проходят ее заместитель, главврач центральной тарумовской больницы, и.о. главы села Тарумовка и специалисты по земельным и имущественным отношениям администрации района и Министерства имущества республики, объявили в региональном управлении СКР.

А вечером 2 июня стало известно об уголовном деле против главы Кизилюртовского района Дагестана Багаудина Аджаматова. По версии следствия, он вместе с сообщниками организовал мошенничество с квартирами при реализации адресной муниципальной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда", нанеся государству ущерб в 51 млн рублей.