Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) выявила нарушения при обороте на территории России американского виски типа бурбон
Barton 1792 Distillery
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) выявила нарушения при обороте на территории России американского виски типа бурбон Нарушения закона обнаружены в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. В частности, Роспотребнадзор указывает на бурбон Kentucky Gentleman
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) выявила нарушения при обороте на территории России американского виски типа бурбон
Barton 1792 Distillery
 
 
 
Нарушения закона обнаружены в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. В частности, Роспотребнадзор указывает на бурбон Kentucky Gentleman
The Sazerac Company
 
 
 
В конце июля сообщалось, что Роспотребнадзор обнаружил нарушения при производстве бургеров, мороженого и напитков в американской сети ресторанов быстрого питания McDonald’s
Russian Look

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) выявила нарушения при обороте на территории России американского виски типа бурбон. Кроме того, в этом спиртном напитке производства США нашли вредные вещества, способные вызывать серьезные заболевания. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Нарушения закона обнаружены в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. В частности, Роспотребнадзор указывает на бурбон Kentucky Gentleman американской компании Barton 1792 Distillery.

По сведениям ведомства, этот спиртной напиток производства The Sazerac Company, который разливают на заводе Barton Distillery, не проходил государственную регистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза. "При этом на его этикетке указан единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза - "ЕАС", - подчеркивается в сообщении.

Также в этом спиртном напитке надзорный орган выявил фталаты, которые, по сведениям Роспотребнадзора, "способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин". Роспотребнадзор проводит контрольно-надзорные мероприятия по данному факту, отмечается в сообщении.

В конце июля сообщалось, что Роспотребнадзор обнаружил нарушения при производстве бургеров, мороженого и напитков в американской сети ресторанов быстрого питания McDonald’s.

Роспотребнадзор по Новгородской области в своем обращении в Тверской суд Москвы указал, что содержание жиров, белков и углеводов в чизбургерах, бургерах филе-о-фиш, чикенбургерах, мороженом с ягодными наполнителями и молочных коктейлях не соответствует заявленным в информационных листах. Нарушения были выявлены в ходе плановой проверки в мае в двух ресторанах McDonald’s в Великом Новгороде. В McDonald’s между тем заявляли, что не получали никаких уведомлений о претензиях со стороны Роспотребнадзора. Слушания по делу состоятся в августе.

О возможной политической подоплеке результатов проверок Роспотребнадзора, естественно, не упоминается, однако мысль о связи украинского кризиса с торговыми войнами в связи с противостоянием Запада и Украины с Россией невольно напрашивается, если, к примеру, проследить последние запреты российского ведомства на импортную продукцию. Так, сообщалось сразу о нескольких видах запрещенных товаров производства Украины. При этом в Россельхознадзоре и Роспотребнадзоре подчеркивают, что запреты связаны исключительно с ненадлежащим качеством продукции, о котором неоднократно предупреждали украинскую сторону.

С 29 июля Роспотребнадзор приостановил импорт украинских соков, в том числе для детского питания. Как и в случае с виски, было объявлено, что эта продукция не проходила госрегистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, но на упаковке указан единый знак "ЕАС". Россельхознадзор также ввел режим усиленного лабораторного контроля продукции предприятия "Тавр-Плюс" из города Артемовска Донецкой области - мяса птицы, субпродуктов и куриного жира. Опасения российских надзорных ведомств в четверг вызвал и украинский лук.

С 28 июля запрещены поставки в Россию молока и любой молочной продукции с Украины из-за неоднократного обнаружения в ней антибиотиков и других нарушений. Запрет распространяется и на так называемую молокосодержащую продукцию, в том числе сыры. Также были введены запреты на ввоз в РФ украинской растительной продукции в ручной клади, багаже и посылках. Кроме того, запрещен ввоз плодоовощной продукции и рыбных консервов украинских предприятий.

С 5 июня 2014 года действуют временные ограничения на ввоз в Россию продовольственного картофеля с Украины. С конца июля 2013 года в РФ действует запрет Роспотребнадзора на поставки в Россию кондитерской продукции компании Roshen, принадлежащей нынешнему президенту Украины Петру Порошенко.

Россельхознадзор на прошлой неделе пригрозил в скором времени ввести ограничения на импорт подсолнечника, кукурузной крупы, соевых бобов и соевого шрота с Украины.