Валерий Башкатов
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
Валерий Башкатов Юрий Гордов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Жертвами трагедии стали 23 человека, порядка 270 пострадали, более 150 были госпитализированы
Global Look Press

Все четверо обвиняемых по уголовному делу об аварии в московском метрополитене, произошедшей 15 июля, обжаловали в Мосгорсуде решение Басманного суда столицы об их аресте на два месяца. Пока вышестоящая инстанция приняла решение по апелляции только одного из фигурантов дела, мастера дорожных путей столичного метрополитена Валерия Башкатова - ее рассмотрят 11 августа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также под арестом находятся помощник Башкатова Юрий Гордов, замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексей Трофимов и директор по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов. Их адвокаты тоже подали апелляции на решение того же суда об их аресте, но дату их рассмотрения в Мосгорсуде еще не назначили, передает агентство.

По версии следствия, Круглов, отвечавший за производство работ по врезке стрелочного перевода на перегоне между станциями "Парк Победы - Славянский бульвар", не осуществил надлежащего контроля, а Трофимов, лично участвовавший в строительстве стрелочного перевода, "допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки", что, по версии СК, и стало непосредственной причиной самой страшной трагедии в истории столичной подземки. Башкатова и Гордова подозревают в нарушении требований транспортной безопасности, что, по мнению следствия, также привело к ЧП.

Жертвами трагедии стали 23 человека, около 270 пострадали, более 150 были госпитализированы. По данным столичного департамента здравоохранения на 4 августа, в московских больницах остаются 27 пострадавших. Состояние одного из них оценивается медиками как крайне тяжелое, троих - тяжелое, остальных - средней степени тяжести и удовлетворительное, передает "Интерфакс".

После этой трагедии поста начальника столичного метрополитена лишился Иван Беседин. При этом в Госдуме полагают, что экс-руководитель подземки должен понести и уголовную ответственность за это неслыханное ЧП.