The New York Times недоумевает: почему русские ненавидят лед? Тайну раскрыл Коля из Петербурга
Global Look Press
The New York Times недоумевает: почему русские ненавидят лед? Тайну раскрыл Коля из Петербурга Русские не переносят напитки со льдом, а люди старше 50 лет, рожденные в СССР, и на мороженое смотрят как на врага, утверждает в блоге на сайте The New York Times колумнистка Алина Симон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The New York Times недоумевает: почему русские ненавидят лед? Тайну раскрыл Коля из Петербурга
Global Look Press
 
 
 
Русские не переносят напитки со льдом, а люди старше 50 лет, рожденные в СССР, и на мороженое смотрят как на врага, утверждает в блоге на сайте The New York Times колумнистка Алина Симон
Russian Look
 
 
 
В конце статьи Алина Симон со ссылкой на свою подругу Сару ради справедливости заметила, что, несмотря на вековые предрассудки, "глобальное потепление культуры" началось
Global Look Press

Русские не переносят напитки со льдом, а люди старше 50 лет, рожденные в СССР, и на мороженое смотрят как на врага, утверждает в блоге на сайте The New York Times колумнистка Алина Симон. Журналистка провела собственное расследование и попыталась выяснить природу этой ненависти.

Эмигранты из стран бывшего СССР высказывали разные версии - от предположения, что русские опасаются некачественной воды, используемой при приготовлении льда, до соображения, что истоки надо искать в национальных обычаях.

Наиболее правдоподобной выглядит гипотеза, выдвинутая неким Колей из Петербурга. Теория Николая гласит, что традиционные для русских напитки - пиво, вино и водка - плохо сочетаются со льдом. А коктейли, требующие использования льда, вошли в быт россиян совсем недавно - только после перестройки, напомнил петербуржец. По его замечанию, консервативные соотечественники перенесли свое отторжение холодных напитков даже на квас и морс, которым, по мнению американки Симон, "немного льда бы не повредило".

Повинуясь национальной памяти, выходцы из СССР делают все для того, чтобы превратить холодные напитки и продукты в теплые, пишет журналистка. В качестве доказательства Симон приводит признание своей русской знакомой из Бруклина, что ее бабушка нагревала мороженое в кастрюле на плите, а отец, достав апельсиновый сок из холодильника, обязательно грел его в микроволновке, пишет Inopressa.

Собственные родители колумнистки, эмигрировавшие в США с Украины, поступали так же. Ее бабушка отшатывалась от стакана воды со льдом, "как от шприца с возбудителями лихорадки Эбола". По признанию Симон, она до сих пор не понимает, какие именно заболевания может вызвать употребление холодных напитков.

Расследование выявило несколько версий

Чтобы выяснить, чего боятся русские, Симон вместе с подругой Амандой отправилась на Брайтон-Бич в Нью-Йорке, где проживает большое количество выходцев из СССР. Девушки начали расследование с русского кафе и сразу же обнаружили, что при 30-градусной жаре все вокруг пили напитки без льда. Колумнистке заказанную воду тоже подали без льда, а на ее просьбу добавить его официантка заявила, что льда у них нет.

Другая официантка на вопрос, почему в кафе нет льда, ответила, что это на Украине в напитки кладут лед, а в России такой традиции нет. Когда Симон возразила, что ее родители, приехавшие с Украины, тоже не пьют напитки со льдом, официантка признала, что "значит, мы все не кладем льда". Причину она назвать затруднилась.

По версии встреченного девушками в магазине чеченца Ахмеда, русские боятся льда, так как очень осторожны - ведь ледяные кубики могут быть грязными. Симон выразила недоумение, почему же русские продолжают следовать своим страхам в Нью-Йорке, где очень чистая водопроводная вода.

Еще один русскоязычный мужчина, покупавший виски, предположил, что все дело в том, что лед разбавляет спиртное. На вопрос, почему же тогда русские не кладут лед в простую воду, он ответить затруднился.

Колумнистка опросила и своих друзей из Сибири. Как заметил Ваня из Новосибирска, русским лед в напитках не нужен, ведь они и так "окружены льдами почти весь год". Другой собеседник журналистки выдвинул идею, что причиной является то, что у большинства русских плохие зубы, которые реагируют на холодное.

В конце статьи Алина Симон со ссылкой на свою подругу Сару ради справедливости заметила, что, несмотря на вековые предрассудки, "глобальное потепление культуры" началось. Так, в Москве Сара наблюдала, как некий русский мужчина заказывал в кафе напиток со льдом. Судя по тому, что этот смельчак был упомянут в единственном числе, видимо, Саре приходилось в основном наблюдать за традиционным употреблением русскими теплых напитков.

Можно предположить, что, по всей видимости, большинство россиян опасаются, что при употреблении холодных напитков может заболеть горло. Точной статистики по болезням ЛОР-органов в мире нет, однако, по некоторым данным, таких заболеваний в России регистрируется не больше, чем в США. И тем не менее именно русские упорствуют в игнорировании льда.

Кстати, в памятках россиянам по посещению таких популярных туристических стран, как Египет и Турция, фигурирует совет не пить там напитки со льдом, так как для его приготовления наверняка используется вода из-под крана. Как утверждают эксперты, в результате человек может получить как минимум расстройство желудка.