В Ульяновске возобновились подрывы боеприпасов. Извещать напуганных жителей не считают нужным
livejournal.com
В Ульяновске возобновились подрывы боеприпасов. Извещать напуганных жителей не считают нужным
 
 
 
В Ульяновске возобновились подрывы боеприпасов. Извещать напуганных жителей не считают нужным
livejournal.com

В Ульяновске возобновились взрывы в рамках утилизации боеприпасов 31-го арсенала ВМФ, где осенью прошлого года в результате ряда ЧП погибли 10 человек. Главное региональное управление МЧС в среду было вынуждено выступить с разъяснениями после того, как жители областного центра, встревоженные отзвуками мощных взрывов за окраиной города, стали заваливать чиновников обращениями.

Поводов для беспокойства нет, сообщили в управлении МЧС. Утилизация проводится ежедневно в будние дни с 8:00 до 18:00. За подробностями отсылают к министерству обороны, однако там никакой дополнительной информации не дают, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем ситуацию с 31-м арсеналом обсуждали в среду на расширенном совещании членов Совета безопасности РФ по вопросам обеспечения противопожарной безопасности спецобъектов. На нем президент Дмитрий Медведев предупредил о неполном служебном соответствии Главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого и уволил ряд высокопоставленных сотрудников Минобороны - в связи с пожаром на базе ВМФ в Коломенском районе Московской области.

Что касается ульяновского арсенала, то Минобороны ранее обнародовало планы окончательно вывезти его с территории города. Утилизация боеприпасов началась 23 июня на полигоне в Чердаклинском районе. Затем она несколько раз прерывалась из-за жары, после взрывов на рязанском полигоне, а также после очередного ЧП в Ульяновске 30 июня, в результате которого пострадали двое военнослужащих.

Напомним, 13 ноября 2009 года в результате нарушения технологического процесса при проведении работ на 31-м арсенале возник крупный пожар, вызвавший серию взрывов. Сгорело около 120 тонн артиллерийских снарядов. При ликвидации возгорания погибли двое военнослужащих, 14 человек были госпитализированы с различными травмами и ожогами.

23 ноября 2009 года на арсенале во время работ по ликвидации последствий ЧП произошел взрыв грузовика со снарядами, подготовленными для вывоза на полигон и дальнейшего уничтожения. В результате погибли еще восемь военнослужащих и двое были госпитализированы.