Вирус африканской чумы, покосивший полторы тысячи свиней в Северной Осетии, и уже распространившийся на другие российские регионы, может мутировать и перейти на людей
Архив NEWSru.com
Вирус африканской чумы, покосивший полторы тысячи свиней в Северной Осетии, и уже распространившийся на другие российские регионы, может мутировать и перейти на людей Между тем, власти Северной Осетии приняли решение ввести в республике режим чрезвычайного положения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вирус африканской чумы, покосивший полторы тысячи свиней в Северной Осетии, и уже распространившийся на другие российские регионы, может мутировать и перейти на людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, власти Северной Осетии приняли решение ввести в республике режим чрезвычайного положения
НТВ
 
 
 
В Астрахани, куда по расчетам экспертов могут забежать переносчики страшной заразы, готовятся к наихудшему развитию событий
Reuters

Вирус африканской чумы, покосивший полторы тысячи свиней в Северной Осетии, и уже распространившийся на другие российские регионы, может мутировать и перейти на людей, сообщила врач-эпидемиолог Татьяна Клюева. Ситуация осложняется тем, что в России на сегодняшний день нет панацеи от этой болезни, пишут "Новый известия".

Как пояснила Клюева, "теоретически вирус действительно может мутировать, но говорить об этом со стопроцентной уверенностью, конечно, нельзя. Сейчас мы ведем речь только об экономическом ущербе, который страна понесет в случае эпидемии африканской чумы. Если же болеть начнут люди, то это будет уже глобальное бедствие".

Между тем, власти Северной Осетии приняли решение ввести в республике режим чрезвычайного положения. Врачи считают, что вспышка африканской чумы может оказаться даже более опасной, чем птичий грипп. Эксперты не исключают, что новый вирус в ближайшее время способен распространиться по всей стране. В частности заместитель руководителя Россельхознадзора, Главный государственный ветеринарный инспектор РФ Николай Власов заявил, что африканская чума, массово косящая свиней, может появиться в любом регионе России. По его мнению, это заболевание по степени опасности обойдет птичий грипп.

Отметим, вспышка чумы впервые была зафиксирована в Северной Осетии, а позднее в Оренбургской области, где за несколько дней от африканского вируса погибли тысячи животных. Специалисты убеждены, что на этом эпидемия не остановится - не исключено, что вирус обнаружится в любом уголке страны. При этом разносчиками заразы могут стать люди и кабаны. Ведь африканская чума передается не только при контакте здоровых животных с больными, но и распространяется через корм, пастбища, транспорт. Животное погибает через несколько дней после заражения. В связи с тем, что лечения от африканской чумы нет, больные животные подлежат уничтожению. На Оренбуржье болезнь завезли мигранты из Армении - на одежде и с продуктами питания. В радиусе 10 километров от очага вспышки пришлось срочно вырезать всех свиней.

Впрочем, распространение заболевания может идти и естественным путем. "Существует вероятность того, что африканскую чуму разнесут кабаны. При таком раскладе никто точно не сможет сказать, какой регион станет очередной зоной бедствия, - пояснил эколог Александр Брагин. - Астрахань и Краснодар находятся в зоне наибольшего риска, но это не означает, что зараза не появится, например, в Самаре. Не думаю, что во всей стране в одночасье сдохнут все свиньи. Такого ведь не произошло с курами".

В Астрахани, куда по расчетам экспертов могут забежать переносчики страшной заразы, готовятся к наихудшему развитию событий. Местные чиновники заверяют, что "усилили меры безопасности". Между тем, свинина на астраханских рынках по-прежнему пользуется большой популярностью, а цены на нее только повысились. Это связано с тем, что местные жители, по традиции, потянулись на природу жарить шашлыки.

Зато в Оренбурге, ставшем эпицентром свиной чумы, резко подскочили цены на говядину, баранину и конину. Продавцы объясняют это введением в области карантина на свинину.

На Кубани вопрос с африканской чумой решили просто. Местные власти, опасаясь вспышки заболевания, решили подстраховаться - жителям предложили в срочном порядке самим забить всех имеющихся свиней и тотчас же употребить их в пищу.

Москвичей известие о надвигающейся африканской чуме взволновало, но совсем в иной плоскости. Жители столицы обеспокоены тем, что жертвами вируса могут стать их домашние питомцы - минипиги. Однако ветеринары успокаивают: "причин для беспокойства нет - минипиги живут изолированно, в домашних условиях, а не на больших свинофермах".