Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что большинство российских детей хорошо отдохнули в лагерях за первую-вторую смены
Вести
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что большинство российских детей хорошо отдохнули в лагерях за первую-вторую смены На сегодняшний день, по данным Онищенко, 10% российских лагерей не имеют канализации, 8,4% - централизованного водоснабжения, 7,2% не имеют отопления, порядка 70% лагерей не оборудованы бассейнами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что большинство российских детей хорошо отдохнули в лагерях за первую-вторую смены
Вести
 
 
 
На сегодняшний день, по данным Онищенко, 10% российских лагерей не имеют канализации, 8,4% - централизованного водоснабжения, 7,2% не имеют отопления, порядка 70% лагерей не оборудованы бассейнами
suncitytour.ru
 
 
 
За первую смену летнего оздоровительного сезона текущего года (июнь) зарегистрировано четыре вспышки инфекционных и паразитарных заболеваний среди отдыхающих детей
НТВ

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что большинство российских детей хорошо отдохнули в лагерях за первую-вторую смены, однако отмечает ряд проблем, в частности, случаи отравлений, испортившие каникулы почти 500 школьникам. По данным главы Роспотребнадзора, в июне-июле в детских оздоровительных летних учреждениях отдохнуло порядка 5 млн детей, передает "Интерфакс".

Вместе с тем Онищенко подчеркнул: "Мы считаем серьезными недоработками в регионах заболевания среди детей и, прежде всего, острыми кишечными инфекциями в Красноярском крае, Чебоксарах, на территории других субъектов Российской Федерации".

По его мнению, наиболее уязвимым звеном в проведении детского отдыха в России является организация питания. В частности, это связано с недостаточной квалификацией персонала, работающего на пищеблоках. Как отметил в этой связи глава Роспотребнадзора, зачастую некоторые предприятия, используя иностранную рабочую силу, не заинтересованы в легализации труда этих мигрантов, которые, таким образом, не проходят медосмотр и не пользуются в России медицинскими услугами.

В ходе летней детской компании был выявлен ряд грубых нарушений. Были отмечены случаи нарушения сроков хранения и транспортировки скоропортящихся продуктов питания в Карелии, Красноярском крае, Калининградской, Ленинградской и Липецкой областях, неудовлетворительное качество питьевой воды в Воронежской и Кировской областях и неудовлетворительное содержание помещений в Калининградской и Ленинградской областях.

Онищенко подчеркнул необходимости совершенствовать инфраструктуру детских оздоровительных учреждений. По его словам, на селекторном совещании в Роспотребнадзоре регионам была дана задача за август сформулировать план действий на будущий год по каждому летнему оздоровительному учреждению.

Как пояснил Онищенко, это значит согласовать с владельцем лагеря объем тех работ, которые необходимо будет провести для подготовки лагеря. "Речь идет о модернизации пищеблоков, замене холодильного технологического оборудования, расширении сфер возможностей для оздоровления", - пояснил глава Роспотребнадзора.

В России мало водоемов для детей, зато достаточно для малярийных комаров

На сегодняшний день, по данным Онищенко, 10% российских лагерей не имеют канализации, 8,4% - централизованного водоснабжения, 7,2% не имеют отопления, порядка 70% лагерей не оборудованы бассейнами и не имеют поблизости естественных водоемов, специально обустроенных для купания детей. Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что водные процедуры являются очень важным элементом оздоровления.

Между тем, по словам Онищенко, в этом году обильные осадки привели к образованию большого количестве мелких водоемов, не пригодных для купания, зато вполне подходящих для размножения малярийных комаров."В этом году, - отметил глава Роспотребнадзора, - была поставлена задача снизить количество водоемов, где размножаются возбудители малярии". Для этого проводились мероприятия по их осушению и необходимой санитарной обработке.

Свое выступление перед журналистами Онищенко продолжил призывом переходить от кратковременного планирования организации детского отдыха к целой концепции развития детского отдыха, необходимо модернизировать эту систему под новые экономические условия. "Пришло время, когда необходимо ставить вопрос о концептуальных изменениях. Нужно искать инвестиции, новую логистику, создавать новую нормативно-правовую базу", - пояснил Онищенко.

Как отмечается в пресс-релизе Роспотребнадзора, за первую смену летнего оздоровительного сезона текущего года (июнь) зарегистрировано четыре вспышки инфекционных и паразитарных заболеваний среди отдыхающих детей и персонала с числом пострадавших 205 человек, из которых 187 - дети до 17 лет. За вторую смену (июль) зарегистрировано девять вспышек инфекционных и паразитарных заболеваний, общее число пострадавших - 298 человек, из которых 288 детей в возрасте до 17 лет.