Затулин подает на Украину в Страсбургский суд за объявление его персоной нон грата
НТВ
Затулин подает на Украину в Страсбургский суд за объявление его персоной нон грата
 
 
 
Затулин подает на Украину в Страсбургский суд за объявление его персоной нон грата
НТВ

Депутат Госдумы России, директор института стран СНГ Константин Затулин оценивает сумму морального ущерба, причиненного Службой безопасности Украины в связи с объявлением его персоной нон грата, в 100 тыс. евро.

Как сообщил Затулин в субботу на пресс-конференции в Киеве, он направил иск в Европейский суд по правам человека после того, как Высший административный суд Украины признал правомерным объявление Затулина персоной нон грата на территории Украины.

"Я убедился в том, что на Украине бороться в судах с СБУ невозможно", - сказал он, отметив, что таким образом получил "очевидное право и возможность" отстаивать свои права в Европейском суде.

Также Затулин отметил, что иск подан не потому, что он желает отомстить Службе безопасности Украины. "Дело не в моей мстительности... это носит принципиальный характер", - подчеркнул он. Затулин отметил, что он отказывается признавать все доводы СБУ. "Мне не все равно, какая здесь обо мне слава... я считаю необходимым раз и навсегда выяснить этот вопрос", - отметил он.

Отвечая на вопрос о сумме морального ущерба, который указан в иске, Затулин отметил: "Сто тысяч евро... Хотя адвокат мне не советовал упоминать (эту сумму)", - признался политик.

Затулин добавил, что в случае, если он выиграет это дело, направит соответствующую сумму на поддержку русского образования на Украине. В настоящее время, по словам Затулина, он и его адвокаты ждут сообщения о принятии иска к производству. "Как только он (иск) будет принят, начнется процедура рассмотрения", - добавил политик.

Как сообщалось, 3 июня 2006 года Служба безопасности Украины запретила Затулину въезд в страну "в интересах обеспечения безопасности Украины" на основании закона о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства. В этом году такой запрет был снят, сообщает "Интерфакс".