В Чечне для предотвращения терактов введены усиленные меры безопасности
Архив NEWSru.com
В Чечне для предотвращения терактов введены усиленные меры безопасности
 
 
 
В Чечне для предотвращения терактов введены усиленные меры безопасности
Архив NEWSru.com

В Чечне для предотвращения новых терактов и диверсий со стороны боевиков правоохранительные органы предпринимают усиленные меры безопасности, сообщает "Интерфакс".

"В целях предотвращения новых терактов весь личный состав МВД Чечни несет службу в усиленном варианте", - сказал в понедельник начальник пресс-службы МВД Чечни Руслан Ацаев.

Он сообщил, что все ключевые административные и хозяйственные объекты в Чечне взяты под усиленную охрану. "Введено также усиленное ночное патрулирование, на дорогах, ведущих в населенные пункты, выставлены дополнительные наряды милиции", - сказал Ацаев.

Начальник пресс-службы МВД Чечни сказал, что предпринимаемые милицией меры безопасности не сказываются негативно на повседневной жизни населения республики.

Он сообщил, что МВД Чечни разрабатывает комплекс мер для обеспечения безопасности на выборах президента республики, которые состоятся 5 октября.

В предстоящих выборах будут участвовать только независимые кандидаты, поскольку ни от одной политической партии документов о выдвижении своего кандидата в избирком Чечни так и не поступило. 1 августа истек срок, когда своих кандидатов могли выдвигать избирательные блоки и политические партии. Срок подачи документов от "самовыдвиженцев" истекает 20 августа.

К настоящему времени в списке претендентов на пост президента Чечни значатся 9 человек. Накануне Ахмат Кадыров объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента республики. Сегодня его представители намерены передать в избирком регистрационные документы. Для того, чтобы быть зарегистрированными в качестве кандидата, необходимо заручиться поддержкой не менее 10,8 тыс. жителей Чечни, что составляет 2% от общего числа избирателей.

В Чечне продолжаются обстрелы федеральных войск

В селении Ведено Веденского района Чечни в результате обстрела боевиков погиб старшина морской пехоты Артур Гестемиров. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в МВД ЧР.

Накануне вечером подразделение морских пехотинцев возвращалось из селения Ведено к месту постоянной дислокации. Колонна военнослужащих была обстреляна из стрелового оружия и подствольных гранатометов в поселке Дышне-Ведено по улице Ленина. В перестрелке также были ранены двое матросов морской пехоты. Они доставлены в один из госпиталей Чечни.

По данному факту прокуратурой ЧР возбуждено уголовное дело. Ведется розыск лиц причастных к нападению на военнослужащих.

Кроме того, в Урус-Мартановском районе ЧР в 500 м от селения Комсомольское в результате подрыва на фугасе ранения средней степени тяжести получил рядовой-контрактник Андрей Орешков. Пострадавший был доставлен в госпиталь Ханкалы.

В МВД ЧР, также отметили, что в селении Чири-Юрт Шалинского района республики группа инженерной разведки ОМОН УВД Кемеровской области обнаружила две растяжки установленные на дороге. При их разминировании ранения получил старший лейтенант ОМОНа Александр Дудин.