Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Завершено расследование уголовного дела о прошлогоднем теракте в Буйнакске, когда погибли 58 человек и свыше 100 получили ранения. Жертвами мощного взрыва в жилом доме стали тогда главным образом семьи российских военнослужащих.

По данным начальника Главного управления Генпрокуратуры РФ по Северному Кавказу Николая Хазикова, обвинение предъявлено пятерым жителям Дагестана - Абдусамедову, Магомедову, Абдулкадырову, а также отцу и сыну Зайнутдиновым. Все они арестованы.

По версии прокуратуры Дагестана, эти люди принимали непосредственное участие в подготовке и осуществлении взрыва. Следствие в их отношении завершено, дело направляется в суд.

Установлен и заказчик данного преступления √ международный террорист Хаттаб. У следствия имеются данные, что сумма вознаграждения за совершение этого теракта составила 700 тысяч долларов.

Кроме того, имеются сведения еще о двух участниках преступления. Это дагестанцы - братья Алисултан и Магомед Салиховы. Они объявлены в международный розыск

Взрыв жилого дома в Буйнакске 4 сентября 1999 года был первым в серии терактов, совершенных в сентябре прошлого года в городах России. За ним последовали два взрыва в Москве и один - в Волгодонске.