Исследовавшие документы панамской компании журналисты назвали Звангельского конечным бенефициаром компании Bariton Consultants Ltd (БВО) как минимум по состоянию на 2014 год
duma-er.ru
Исследовавшие документы панамской компании журналисты назвали Звангельского конечным бенефициаром компании Bariton Consultants Ltd (БВО) как минимум по состоянию на 2014 год В публикации "Новой газеты" говорилось, что депутат должен был прекратить доверительное управление зарубежными финансовыми инструментами через три месяца после вступления в силу закона, запрещающего иностранные активы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исследовавшие документы панамской компании журналисты назвали Звангельского конечным бенефициаром компании Bariton Consultants Ltd (БВО) как минимум по состоянию на 2014 год
duma-er.ru
 
 
 
В публикации "Новой газеты" говорилось, что депутат должен был прекратить доверительное управление зарубежными финансовыми инструментами через три месяца после вступления в силу закона, запрещающего иностранные активы
Фото NEWSru.com
 
 
 
Исключением стал 2011-й, когда он "неожиданно" заработал более 17 млн рублей. В этом году на имя Bariton Consultants был открыт счет в швейцарском банке Julius Baer
Global Look Press

Депутат от "Единой России" Виктор Звагельский, до избрания в Госдуму связанный с водочным бизнесом, а теперь курирующий в нижней палате парламента вопросы алкогольного рынка, утверждает, что распространенные в результате утечки документов панамской компании Mossack Fonseca сведения о принадлежащих ему офшорах не соответствуют действительности, и собирается подавать в суд на "Новую газету", опубликовавшую результаты расследования по этому поводу.

Исследовавшие документы панамской компании журналисты назвали Звагельского конечным бенефициаром компании Bariton Consultants Ltd (БВО) как минимум по состоянию на 2014 год. Кроме того, сообщалось, что парламентарию с 2011 года принадлежит Delcroft Real Estates Inc. и данных о ликвидации этой компании нет.

В публикации "Новой газеты" говорилось, что депутат должен был "прекратить доверительное управление зарубежными финансовыми инструментами через три месяца после вступления в силу закона, запрещающего иностранные активы. Более того, доверенность от компании Bariton Consultants в 2007 году наделяла депутата широким списком полномочий: Звагельский мог от имени офшора вести любые переговоры, подписывать документы по любым сделкам, приобретать активы в любой части мира, открывать счета в банках, получать денежные средства, управлять имуществом компании. По мнению опрошенных экспертов, эти действия Звагельского можно отнести к предпринимательской деятельности, которая ему как депутату прямо запрещена.

В комментарии РБК Звагельский пояснил, что компания Bariton Consultants существовала только на бумаге, не вела финансово-хозяйственной деятельности и в 2009 году перестала существовать.

"Я не являлся ни директором этой компании, ни ее акционером, закрыть ее не мог, поэтому уведомил 10 декабря 2012 года руководство фонда, в который она преобразовалась, о том, что не являюсь ее бенефициаром. Хотя особой необходимости в этом не было, так как компания уже не существовала к тому времени", - настаивает единоросс.

Компания, говорит депутат, была создана по просьбе финского девелопера, который предложил Звагельскому купить земельный участок в Одинцовском районе Подмосковья. Эта сделка, по его словам, не состоялась.

Вторая упомянутая компания, Delcroft Real Estates, по словам депутата, так и не была открыта. Это было одно из трех названий, которые фирма Mossack Fonseca предоставила юристам Звагельского на выбор для открытия новой компании.

Депутат настаивает на том, что не нарушал закон, и намерен подать в суд на "Новую газету". Стоит отметить, издание подробно приводит его комментарий по поводу попавших в открытый доступ данных, отмечая при этом, что, судя по документам регистрационного агента, в 2014 году посредник, который вел дела Звагельского, утверждал, что за последнее время бенефициары Bariton Consultants не менялись. Также Звагельский подтвердил, что ему знаком Александр Майоров, который указан вторым собственником Delcroft Real Estates.

Газета также отмечает, что задекларированный доход Звагельского небольшой, около 4 млн рублей в год. Исключением стал 2011-й, когда он "неожиданно" заработал более 17 млн рублей. В этом году на имя Bariton Consultants был открыт счет в швейцарском банке Julius Baer. Основным видом деятельности компании было указано управление активами в России.