Госсовет Крыма на внеочередном заседании в пятницу утвердил ряд кадровых назначений по представлению спикера Владимира Константинова и председателя Совета министров республики Сергея Аксенова
Global Look Press
Госсовет Крыма на внеочередном заседании в пятницу утвердил ряд кадровых назначений по представлению спикера Владимира Константинова и председателя Совета министров республики Сергея Аксенова До 15 апреля должна состояться очередная сессия Курултая, а Меджлис крымско-татарского народа создал специальную группу, которая должна изучить возможность проведения национального референдума по поводу признания или непризнания власти РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсовет Крыма на внеочередном заседании в пятницу утвердил ряд кадровых назначений по представлению спикера Владимира Константинова и председателя Совета министров республики Сергея Аксенова
Global Look Press
 
 
 
До 15 апреля должна состояться очередная сессия Курултая, а Меджлис крымско-татарского народа создал специальную группу, которая должна изучить возможность проведения национального референдума по поводу признания или непризнания власти РФ
Global Look Press
 
 
 
лава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров и заместители председателя Меджлиса - Нариман Джелялов, Ахтем Чийгоз и Заур Смирнов (справа налево) во время молитвы перед началом работы внеочередной сессии Курултая (съезда) крымско-татарского народа
© РИА Новости / Тарас Литвиненко

Госсовет Крыма на внеочередном заседании в пятницу утвердил ряд кадровых назначений по представлению спикера Владимира Константинова и председателя Совета министров республики Сергея Аксенова, сообщается на сайте парламента.

Российский бизнесмен, владелец крымско-татарского телеканала ATR Ленур Ислямов в пятницу был утвержден на должность исполняющего обязанности заместителя председателя Совета министров Республики Крым. За данное решение проголосовали 74 из присутствующих депутатов, сообщает агентство "Крыминформ".

На должность председателя Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан был избран Эдип Гафаров. В свою очередь Республиканский комитет по делам межнациональных отношений и проблемам депортированных граждан возглавил Заур Смирнов.

Напомним, что самой острой проблемой новой российской республики является самоопределение крымских татар, проживающих на территории республики. До 15 апреля в республике должна состояться очередная сессия Курултая, а Меджлис крымско-татарского народа создал специальную группу, которая должна изучить возможность проведения национального референдума по поводу признания или непризнания власти РФ.

После внеочередной сессии Курултая, которая состоялась 29 марта в Бахчисарае, появились сообщения о расколе среди крымских татар. Однако большинством голосов делегаты Курултая приняли решение делегировать для сотрудничества с властями Крыма предпринимателя, ставшего и.о. вице-премьера Крыма, Ленура Ислямова и главу ялтинского Меджлиса Заура Смирнова, возглавившего Комитет по нацотношениям.

Новый и.о. вице-премьера о поиске компромисса с татарами: "Любой успех равен количеству рукопожатий"

Ленур Ислямов в интервью агентству "Крыминформ" заявил, что для налаживания отношений Курултая и Меджлиса крымско-татарского народа с властями Крыма нужно время. "Когда такой тектонический сдвиг происходит, нужно определенное время, определенное доверие. Вообще любой успех равен количеству рукопожатий. Надо "жать руки", потому что мы уже субъект РФ, надо жить по правилам, которые уже существуют, а не дуться на кого-то еще", - считает и.о. вице-премьера Крыма.

Ислямов подчеркнул, что ситуация с признанием итогов референдума в Крыму со стороны оппозиционной части крымско-татарской общины еще не разрешилась. "Меджлис и Курултай могут как признать, так и не признать (итоги референдума). С нашим приходом (в правительство) она (ситуация), я думаю, смягчилась, но нужно еще работать для того, чтобы эти процессы случились. Я очень надеюсь на это", - сказал собеседник агентства.

По мнению и.о. вице-премьера, положительный эффект может дать реабилитация крымских татар, которой должны заняться власти России. В минувшую среду в Меджлисе приветствовали решение Москвы распространить действие закона о реабилитации репрессированных народов на крымских татар, о чем на этой неделе на встрече с главой Татарстана заявил президент РФ Владимир Путин. Закон о реабилитации репрессированных народов был принят в РФ в 1991 году. Крымские татары пытались добиться принятия аналогичного закона на Украине, но сделать этого не смогли.

Как считает Ленур Ислямов, правительству РФ и Крыма нужно выстраивать отношения со всеми крымскими татарами, "независимо от того, признали они референдум, не признали". Он призвал забыть о трениях и начать строить отношения "с чистого листа".

Крымские татары должны принимать участие в происходящих в Крыму политических и хозяйственных процессах, также сказал Ислямов в интервью. По его словам, сегодняшняя ситуация "не терпит отлагательств". Поэтому, пояснил и.о. вице-премьера, он заручившись поддержкой Курултая, был "в сжатые сроки" направлен Меджлисом в органы власти.

По словам Ленура Ислямова, двое представителей крымских татар по решению Совмина Крыма уже подключились к разработке новой Конституции республики, так как община хочет, чтобы учитывались ее интересы. По мнению Ислямова, руководство республики старается урегулировать некоторые вопросы, которые создают напряжение среди крымских татар.

Кадровые вопросы в Крыму должны решаться исходя из профессиональных качеств, а не по признаку национальности, также заявил Ленур Ислямов в интервью. "Моя задача - сделать так, чтобы во всех министерствах, которые будут контролироваться мной, не было национального фактора", - сказал Ислямов, подчеркнув, что у исполнительной власти "нет национальности". "Газ, свет, вода - этим должны быть обеспечены все жители Крыма, вне зависимости от национальности", - сказал и.о. вице-премьера.