Потасовку начали Харчилава и Мнацаканян, установили следователи
Официальная страница «ВКонтакте» сайта фанатов и болельщиков "Ростсельмаша"
Потасовку начали Харчилава и Мнацаканян, установили следователи Александр Терехов, 1992 года рождения, скончавшийся от ножевых ранений на месте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Потасовку начали Харчилава и Мнацаканян, установили следователи
Официальная страница «ВКонтакте» сайта фанатов и болельщиков "Ростсельмаша"
 
 
 
Александр Терехов, 1992 года рождения, скончавшийся от ножевых ранений на месте
Официальная страница «ВКонтакте» сайта фанатов и болельщиков "Ростсельмаша"
 
 
 
В следствии продолжают настаивать, что конфликт у ТЦ "Вавилон" носил бытовой характер и никакой межнациональной подоплеки в нем не было. Также установлено, что ножи были у участников драки с обеих сторон
Сайт фанатов ФК "Ростсельмаш"

Следственные органы Ростова-на-Дону, изучающие обстоятельства массовой драки, в которой один фанат местного футбольного клуба погиб, а второй был ранен, установили инициаторов и точное количество участников потасовки.

По данным расследования, в драке возле торгового центра "Вавилон" участвовали, с одной стороны, двое - Ника Харчилава, 1992 года рождения, и его ровесник Гарегин Мнацаканян. Им противостояли пять соперников, в том числе Александр Терехов, 1992 года рождения, скончавшийся от ножевых ранений на месте, и Никита Каплиев, 1990 года рождения, попавший в реанимацию. Все участники конфликта установлены и являются жителями города Ростова-на-Дону, говорится на сайте регионального СК.

Потасовку начали Харчилава и Мнацаканян, установили следователи. Накануне им было заочно предъявлено обвинение в убийстве, покушении на убийство и пособничестве в этих преступлениях. По версии следствия, фаната Терехова зарезал Харчилава. Ленинский районный суд Ростова-на-Дону заочно избрал кавказцам меру пресечения в виде заключения под стражу. Они объявлены в розыск.

В ходе расследования установлено, что конфликт возник в связи с "выраженным в грубой нецензурной форме высказыванием" одного из инициаторов конфликта в адрес общего знакомого потерпевших - Юрия Сизова. Примечательно, что Сизов в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

В следствии продолжают настаивать, что конфликт у ТЦ "Вавилон" носил бытовой характер и никакой межнациональной подоплеки в нем не было. Также установлено, что ножи были у участников драки с обеих сторон. Во время стычки ножевые ранения также получил Мнацаканян.

При осмотре на месте драки обнаружен нож-бабочка. Кому он принадлежал, пока неизвестно. У потерпевших изъята одежда, в которой они находились во время конфликта. Также изъята одежда одного из обвиняемых, хотя ни Харчилава, ни Мнацаканян пока не задержаны. По всем предметам назначены судебно-медицинская, молекулярно-генетическая, биологическая экспертизы, говорится в сообщении СК.

Главное управление МВД по Ростовской области публикует ФОТО подозреваемых и просит всех, кому что-либо известно об их местонахождении, звонить по телефонам в Ростове: 249-23-66, 249-23-36, 249-27-87, 249-44-33 или 02.

Фанаты обнародовали угрожающее "изначальное заявление": "Мы будем защищаться сами"

Сразу после убийства Терехова появились слухи, что якобы фанаты в день матча "Ростов"-"Спартак", который состоится в Ростове-на-Дону 6 апреля, собираются организовать "Русский марш". Впрочем, эта информация сразу же была опровергнута как в областном министерстве по физической культуре и спорту, так и самими фанатами. На сайте болельщиков ФК "Ростсельмаш" говорилось, что "преступление - это роковая случайность, а не разжигание межнациональной розни", и "парни пали жертвой обычных беспредельщиков".

В то же время во вторник на фанатском сайте появился другой комментарий на событие, озаглавленный "Изначальное заявление сельмашей". Авторы заметки, в частности, сообщают: "Мы уже давно не верим ни в правосудие в этой стране, ни тем более в полицию..."

"Мы понимаем всю сложность межэтнических противоречий в нашем городе и в нашем регионе в целом и не лезем в политику. Но нас убивают! Сколько ещё нужно смертей молодых русских парней, чтобы власть имущие задумались? Если государство не может нас защитить от орд убийц, снующих в наших городах, мы оставляем за собой право давать достойный ответ любому проявлению агрессии по отношению к нам", - отмечается в заявлении.

"Не хотите нас защищать? Мы будем защищаться сами, всеми доступными нам способами! Мы не просим ни власть, ни местные органы правопорядка выполнить свою работу по защите коренного населения и обеспечения безопасности для всех в нашем городе! Мы на вас уже не рассчитываем и надеемся только на себя!" - отмечают фанаты.

При этом особо подчеркивается, что именно это обращение "было выдано сразу", а другое (очевидно, имеется в виду заявление о "беспредельщиках") было сделано под давлением. "Именно поэтому второе обращение можно с чистой совестью игнорировать", - резюмируют болельщики.