28 марта т.г. в ходе расследовании уголовного дела возбужденного по факту террористического акта 24 января т.г. в аэропорту Домодедово ФСБ России и Следственным Комитетом совместно с Минобороны и МВД России спланирована и проведена спецоперация по пресече
НАК
28 марта т.г. в ходе расследовании уголовного дела возбужденного по факту террористического акта 24 января т.г. в аэропорту Домодедово ФСБ России и Следственным Комитетом совместно с Минобороны и МВД России спланирована и проведена спецоперация по пресече В результате точечного удара ВВС и наземной операции уничтожена база боевиков, на которой готовили террористов-смертников, в том числе и для терактов на территориях Республик Северная Осетия (Алания) и Ингушетия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
28 марта т.г. в ходе расследовании уголовного дела возбужденного по факту террористического акта 24 января т.г. в аэропорту Домодедово ФСБ России и Следственным Комитетом совместно с Минобороны и МВД России спланирована и проведена спецоперация по пресече
НАК
 
 
 
В результате точечного удара ВВС и наземной операции уничтожена база боевиков, на которой готовили террористов-смертников, в том числе и для терактов на территориях Республик Северная Осетия (Алания) и Ингушетия
НАК
 
 
 
По предварительным данным 17 бандитов в ходе операции уничтожено
НАК
 
 
 
"Кавказ-центру" в командовании боевиков подтвердили только гибель 54-летнего Супьяна Абдуллаева - правой руки Умарова и идеолога боевиков
kavkazcenter.com

Лидер северокавказского бандподполья Доку Умаров не пострадал в ходе спецоперации в Сунженском районе Ингушетии, так как во время авиаобстрела находился в другом месте, сообщает сайт боевиков "Кавказ-Центр". О том, что Умаров мог быть в числе 17 убитых боевиков, ранее сообщали источники в спецслужбах. "Умаров жив и здоров", - утверждается на сайте боевиков.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в понедельник также не исключил, что Умарову удалось скрыться. Как подчеркнул глава республики, данных об опознании главаря бандподполья пока нет.

"Кавказ-центру" в командовании боевиков подтвердили только гибель 54-летнего Супьяна Абдуллаева - правой руки Умарова и идеолога боевиков. Как пишет издание со ссылкой на источники, как и в случае с Умаровым, не находят подтверждения заявления о гибели жены Умарова и командира бригады "Риядус Салихийн", личного врача Умарова Хамзата Бютукаева.

По данным "Кавказ-Центра", женщину, тело которой было обнаружено на месте лагеря боевиков, готовили стать шахидкой, и она не имеет отношения к Умарову. Источники в следствии сообщали, что погибшей была гражданская жена лидера боевиков. Как пишет сайт боевиков, в морг Назрани было доставлено только 10 тел убитых, а не 17, как утверждают спецслужбы. Из них, по меньшей мере, 4 человека были убиты в боевых столкновениях в Верхнем Алкуне и в его окрестностях. На базе в результате бомбардировки, скорее всего, было убито не более 6 моджахедов, пишет сайт.

Евкуров: не исключено, что Умаров скрывается на территории Ингушетии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в очередной раз заявил, что Умаров пока не опознан среди участников бандгруппы, уничтоженной в Сунженском районе. В интервью "Интерфаксу" Евкуров не исключил, что Умаров жив и скрывается где-то на Северном Кавказе. "Где-то скрывается, это понятно. Я не исключаю, что и в Ингушетии", - сказал глава республики.

Спецоперация против группы боевиков была проведена в минувший понедельник в горно-лесистой местности Сунженского района. По официальным данным, были уничтожены 17 боевиков.

Евкуров заявил, что идентификация боевиков продолжается. По его словам, накануне был опознан боевик из Веденского района Чечни. "Это разношерстная банда. Я думаю, там есть жители не только Ингушетии, Чечни, но и других регионов, и возможно, не только субъектов РФ", - сказал глава Ингушетии.

Между тем правоохранительные органы по-прежнему считают, что Доку Умаров мог быть среди боевиков, уничтоженных 28 марта. "На уничтоженной базе боевиков обнаружено большое количество фрагментов человеческих тел. Не исключено, что среди ликвидированных бандитов был и Доку Умаров", - заявил "Интерфаксу" в понедельник высокопоставленный источник в силовых структурах Северокавказского федерального округа.

"Точку в вопросе жив Умаров или мертв, поставит генетическая экспертиза, которая проводится в одной из московских лабораторий", - подчеркнул источник. Об отправке останков боевиков в Москву для исследования ДНК сообщалось в конце прошлой недели.