Чичваркин не приедет на похороны матери
LIFE.ru
Чичваркин не приедет на похороны матери СКП РФ проводит проверку по факту смерти матери бывшего совладельца "Евросети" Людмилы Чичваркиной и не намерен вступать в заочную дискуссию с Евгением Чичваркиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чичваркин не приедет на похороны матери
LIFE.ru
 
 
 
СКП РФ проводит проверку по факту смерти матери бывшего совладельца "Евросети" Людмилы Чичваркиной и не намерен вступать в заочную дискуссию с Евгением Чичваркиным
Первый канал
 
 
 
Тело матери Чичваркина 60-летней Людмилы Чичваркиной было обнаружено 3 апреля в 18:30 в своей квартире в доме 95 по Ленинскому проспекту
НТВ

Экс-владелец "Евросети" Евгений Чичваркин заявил, что, по его мнению, смерть его матери не случайна. "Я не верю, чтобы человек мог удариться, и вся квартира была бы в крови", - сказал, в частности, Чичваркин, добавив, что "мама бы позвонила куда-то". "У нее была старая советская вера в милицию. В "скорую помощь" она бы позвонила. Я не верю в ту версию, которая озвучена", - сказал Чичваркин. Он не исключает, что смерть матери является попыткой "выманить" его из Великобритании для ареста. "Сотрудники из подразделения "К" хотят меня любыми путями вытянуть из Великобритании. Это реальный фактор", - сказал Чичваркин.

- "Правое дело" не берется предсказать, приедет ли он на похороны

"Доказательство тому хотя бы то, что во время переезда часть ее драгоценностей (у нее там были наши подарки - часы дорогие и т. д.) были похищены. Мама их передала нашим друзьям, пока переезжала, это было ровно год назад. И все это было похищено из квартиры друзей. Естественно, о том, что драгоценности там находятся, узнали из прослушки телефонных переговоров. Преступники показали консьержке какую-то ксиву и все в квартире разгромили. Все, что ей принадлежало, было похищено", - цитирует слова Чичваркина Life.Ru.

По некоторым данным, причиной падения могло стать легкое алкогольное опьянение. "Да, мама выпивала в последнее время, - рассказал Чичваркин. - Общался с ней несколько раз, она была в хорошем... После моего отъезда особенно. И во время развода тоже. Документы она готовила, но приехать ко мне так и не смогла. Паспорт она сделала, но визу не получила".

Похоронами Людмилы Геннадьевны сейчас занимается отец бизнесмена - Александр, с которым его мама развелась 2 года назад.

Чичваркин также сообщил, что не сможет приехать на похороны матери. "Да? Чтобы меня на 20 лет посадили по заведомо ложному обвинению?" - поясняет Чичваркин. Чичваркин так и не поздравил маму с днем рождения, который она отметила всего 3 дня назад - 1 апреля.

"Я звонил ей на мобильный и по городскому. Но поздравить не получилось. Она иногда спит днем, не слышит. Так как она пенсионерка, она ведет такой размеренный образ жизни. В последний раз я ей звонил 8 марта, поздравил, после этого не помню: может, говорили один раз, может, нет..." - говорит он.

Ранее в воскресенье источник в силовых структурах заявил "Интерфаксу", что Чичваркин будет арестован в том случае, если приедет в Россию на похороны матери. "В том случае, если Чичваркин пересечет границу РФ, он будет арестован российскими правоохранительными органами", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что "бывший совладелец "Евросети" объявлен в международный розыск и российская сторона добивается его экстрадиции у Великобритании". "Поэтому никаких исключений для Чичваркина быть не может", - отметил источник.

Основатель и бывший совладелец "Евросети" Чичваркин обвиняется в России в пособничестве похищению человека и вымогательстве. Россия добивается его экстрадиции из Великобритании. Между тем сам Чичваркин не раз заявлял, что не планирует возвращаться в РФ.

Как сообщалось, в сентябре 2008 года в России были арестованы вице- президент "Евросети" по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина - работодатели подозревали его в краже крупной партии сотовых телефонов.

В рамках этого уголовного дела обвинения позднее были предъявлены Чичваркину как организатору похищения. Затем в январе 2009 года в отношении предпринимателя, который к тому времени покинул Россию и отправился в Великобританию, Басманным судом Москвы было вынесено решение о заочном аресте.

В июле 2009 года стало известно, что действия Чичваркина переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Параллельно с этим Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Великобритании запрос об экстрадиции Чичваркина, который также был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Магистратский суд Вестминстера 7 сентября 2009 года арестовал Чичваркина, а затем выпустил его под залог. В августе 2010 года судом будет рассмотрен запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции бизнесмена. Экс-совладельца "Евросети" ранее прочили на пост руководителя московского отделения "Правого дела". Когда он уехал в Великобританию, этот пост занял адвокат Игорь Трунов.

Между тем СКП РФ проводит проверку по факту смерти матери бывшего совладельца "Евросети" Людмилы Чичваркиной и не намерен вступать в заочную дискуссию с Евгением Чичваркиным, заявил "Интерфаксу" руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

"Я не намерен вступать в дискуссию с Чичваркиным относительно причин смерти его матери", - заявил Багмет в воскресенье. Он напомнил, что по данному факту проводится проверка.

"Если в ее ходе будут обнаружены признаки преступления, будет возбуждено уголовное дело. Если смерть матери Чичваркина наступила в силу естественных причин, в возбуждении дела будет отказано", - подчеркнул глава столичного СКП.

Как сообщалось, тело матери Чичваркина 60-летней Людмилы Чичваркиной было обнаружено 3 апреля в 18:30 в своей квартире в доме 95 по Ленинскому проспекту. По данным СКП РФ, у погибшей зафиксированы "повреждения лобной области головы слева".

Ранее в воскресенье в ОВД "Ломоносовский" сообщили, что смерть Чичваркиной наступила от удара головой в области височной кости об угол стола. Сотрудники правоохранительных органов исключили криминальный характер смерти, заявив, что смерть наступила в результате несчастного случая. "Женщина поскользнулась на кафеле в кухне, а дверь в квартиру была закрыта изнутри", - рассказал собеседник агентства.

Тем не менее, по данным "Интерфакса", полученным от источника в правоохранительных органах, стол из квартиры был изъят на исследование, а тело женщины вывезено в судебный медицинский морг для вскрытия и проведения экспертизы. Также была допрошена домработница погибшей женщины, обнаружившая ее труп.

Следственный отдел СКП РФ по Гагаринскому району проводит доследственную проверку обстоятельств смерти Людмилы Чичваркиной, сообщил ранее официальный представитель столичного управления СКП Сергей Марченко. "По результатам проверки будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела", - сказал Марченко в воскресенье.