Светлогорцы просят организовать горячее питание для детей. Самим кормить нечем
RTV International
Светлогорцы просят организовать горячее питание для детей. Самим кормить нечем
 
 
 
Светлогорцы просят организовать горячее питание для детей. Самим кормить нечем
RTV International

Работники горнорудного предприятия компании "Русский вольфрам" в поселке Светлогорье Приморского края в субботу на митинге потребовали выкупить предприятие в государственную собственность и погасить долги по зарплате, сообщил РИА "Новости" председатель Приморской краевой организации Росхимпрофсоюза Максим Саенко.

Комбинат является градообразующим предприятием поселка Светлогорье, в котором живут около тысячи человек, треть из них работали на комбинате "Русский вольфрам". Долги по зарплате превысили 9 миллионов рублей. В последний раз рабочие получали деньги в январе, им выплатили по пять тысяч рублей, с марта по декабрь 2008 года работники получили три зарплаты. В октябре 2008 года предприятие остановлено, работники отправлены в отпуск с сохранением две третьих зарплаты, но простой не оплачивается.

"Жители Светлогорья заявили, что не выпустят представителей администрации Приморья из поселка, пока не получат конкретных ответов", - рассказал Саенко.

Представители краевых властей заявили участникам митинга, что примут меры, чтобы найти собственника предприятия, организовать работы вахтовым методом для оставшихся без работы, а также задействуют часть работников "Русского вольфрама" на общественных работах.

"Это меры половинчатые, они не способны полностью решить проблему. Чтобы работать вахтовым методом, надо пройти переобучение, на которое уйдут месяцы. А чем в это время кормить семьи? Ситуация в поселке накаляется, и работники готовы пойти на крайние меры", - сказал Саенко.

Местонахождение собственника предприятия неизвестно, и нет никакой информации о том, когда будет выплачена зарплата и возобновлена работа предприятия, пояснил он. Найти работодателя и собственника предприятия не удается, он на комбинате ни разу не появлялся, поэтому вся надежда только на власти.

Люди, по его словам, доведены до отчаяния - нечем кормить детей, оплачивать коммунальные платежи, погашать банковские кредиты. Жители просят, чтобы власти организовали двухразовое горячее питание для детей, потому что в семьях их кормить нечем.

В резолюции митинга рабочие потребовали выкупить предприятие в государственную собственность, обязать собственника выплатить долги по зарплате, обеспечить запуск предприятия и дать возможность работникам зарабатывать и обеспечивать свои семьи.

"Предприятию необходимо оказание государственной финансовой помощи. Обязательно должен быть решен вопрос с собственником, и больше нельзя допускать попадания предприятия в случайные руки, собственнику, который приобретает предприятие лишь для перепродажи, не считаясь с судьбами работников, как это произошло с собственником ООО "Русский вольфрам", - говорится в резолюции.

Между тем работники "Русского вольфрама", охраняющие накопитель, где хранятся вредные отходы производства комбината, из-за долгов по зарплате готовы остановить работу, что может привести к утечке вредных веществ, сообщил Саенко.

"Люди, месяцами не получающие зарплату доведены до отчаяния и готовы пойти на крайние меры - перестать охранять накопитель, где хранятся экологически вредные отходы вольфрамового производства, и следить за состоянием хранилища. Это может привести к утечке опасных веществ и экологической катастрофе", - сказал собеседник агентства.