В российской армии разгорается очередной скандал, связанный с дедовщиной
Euronews
В российской армии разгорается очередной скандал, связанный с дедовщиной Алексей утверждает, что эта часть считается элитным подразделением Воздушно-десантных войск Минобороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российской армии разгорается очередной скандал, связанный с дедовщиной
Euronews
 
 
 
Алексей утверждает, что эта часть считается элитным подразделением Воздушно-десантных войск Минобороны
НТВ
 
 
 
Например, весной 2006 года от издевательств и беззакония из этой части дважды сбегали контрактники Вячеслав Шумаков и Артем Грунин, после чего их каждый раз опять возвращали командирам
НТВ

В российской армии разгорается очередной скандал, связанный с дедовщиной. В правозащитную организацию "Солдатские матери" обратился житель Санкт-Петербурга Алексей Каргин, призванный осенью 2006 года на срочную службу. Он попал в разведывательный батальон воинской части №75168, дислоцированной под Екатеринбургом. Парень признался, что он сбежал из армии из-за издевательств со стороны так называемых "дедов", пишет в среду газета "Новые известия".

Алексей утверждает, что эта часть считается элитным подразделением Воздушно-десантных войск Минобороны. Прибыв в подразделение, новобранцы сразу же столкнулись с террором "дедов". В первые дни службы старослужащие заставили Алексея и еще нескольких человек из нового призыва подписать документы "для обеспечения довольствия". Через месяц новобранцы отправились получать зарплату и выяснили, что они подписали контракты на службу в армии на три года.

Смысл этой аферы заключался в повышенном денежном довольствии, которое полагается контрактникам. Если обычный солдат в среднем получает в месяц около 500 рублей, то контрактник - 6 тысяч рублей и еще 620 рублей "пайковых". "Старики" обманом заставили новобранцев стать контрактниками, чтобы отнимать у них больше денег. По словам Алексея, каждый солдат должен был ежедневно приносить "старикам" по 500 рублей.

Он сообщил о том, что новобранцам даже приходилось отправляться на улицы Екатеринбурга и грабить прохожих. Если требуемой суммы найти не удавалось, старослужащие их избивали. "Алексея жестоко били десятки раз, в том числе табуреткой по голове", - рассказала координатор информационного центра правозащитной организации "Солдатские матери" Любовь Ежелева.

Не выдержав постоянных издевательств, в феврале 2007 года Алексей сбежал. "Сейчас его обследуют медики, которые уже обнаружили у него посттравматический синдром и сотрясение головного мозга", - заявила Любовь Ежелева.

Правозащитники помогли солдату написать заявления в военную прокуратуру Екатеринбурга и Ленинградского военного округа, а также в военкомат, откуда он призывался. "Сегодня вместе с ним идем в военную прокуратуру Санкт-Петербургского гарнизона, будем добиваться, чтобы парня прикомандировали к гарнизону,госпитализировали, а затем комиссовали. Обследование уже показало посттравматический синдром. В части его избивали до потери сознания. У нас также есть данные о том, что солдат был незаконно призван", - сообщила Газете GZT.ru председатель "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Элла Полякова.

Как сообщил источник издания, близкий к командованию Приволжско-Уральского военного округа, обстановка в этой части действительно далека от идеальной. "Большинство контрактников части составляют таджики и корейцы, бывшие гастарбайтеры. Именно они избивают и вымогают деньги у русских солдат, которых там можно пересчитать по пальцам", - рассказал источник. Элла Полякова сообщила, что екатеринбургские журналисты и правозащитники подтвердили ей эту информацию.

Прокуратура Приволжско-Уральского военного округа уже начала проверку. "Сейчас мы проверяем информацию и выясняем, действительно ли в нашем округе существует воинская часть с таким номером, кому она подчиняется, и служил ли в ней призывник с такими данными", - рассказал зампрокурора ПУВО Сергей Богомолов.

Заявление военных прокуроров вызвало удивление у правозащитников, поскольку воинская часть №75168 уже упоминалась в скандалах с дедовщиной. Например, весной 2006 года от издевательств и беззакония из этой части дважды сбегали контрактники Вячеслав Шумаков и Артем Грунин, после чего их каждый раз опять возвращали командирам.