Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал инициативу председателя Совета Федерации Сергея Миронова, который предложил увеличить срок пребывания в должности президента "с четырех лет до пяти, а, может быть, и семи"
НТВ-Плюс
Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал инициативу председателя Совета Федерации Сергея Миронова, который предложил увеличить срок пребывания в должности президента "с четырех лет до пяти, а, может быть, и семи" Речь идет об изменении статьи 81 главы 4 Конституции РФ, в соответствии с которой глава государства может избираться подряд не более чем на два срока по четыре года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал инициативу председателя Совета Федерации Сергея Миронова, который предложил увеличить срок пребывания в должности президента "с четырех лет до пяти, а, может быть, и семи"
НТВ-Плюс
 
 
 
Речь идет об изменении статьи 81 главы 4 Конституции РФ, в соответствии с которой глава государства может избираться подряд не более чем на два срока по четыре года
НТВ
 
 
 
Первое предложение об увеличении президентского срока Миронов сделал уже через два дня после своего первого назначения на пост председателя СФ - 7 декабря 2001 года
Вести

Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал инициативу председателя Совета Федерации Сергея Миронова, который предложил увеличить срок пребывания в должности президента "с четырех лет до пяти, а, может быть, и семи". По мнению столичного градоначальника, Российская Федерация не должна оглядываться на зарубежные образцы при определении формы правления.

"Разве в Европе, в Англии существуют два срока для руководителей государства? Нет. Почему мы подыгрываем американской демократии, вызывающей сомнения и которой всего 250 лет?" - сказал Лужков, комментируя инициативу Миронова об увеличении срока полномочий президента до 5-7 лет и разрешении одному лицу занимать пост президента три срока подряд, то есть 21 год.

Лужков отметил, что нет смысла менять руководителя, хорошо проявившего себя на своей должности, передает "Интерфакс". "Если человек проявил себя положительно, зачем его менять? Получается, что нужно взять неизвестного и снова учить его управлять российским государством", - сказал мэр.

Речь идет об изменении статьи 81 главы 4 Конституции РФ, в соответствии с которой глава государства может избираться подряд не более чем на два срока по четыре года. Напомним, ранее Сергей Миронов неоднократно заявлял об увеличении срока президентства. Однако тогда он выступал против внесения изменений в Конституцию.

"Конституцию менять нельзя. Мы должны жить по закону, и, самое главное, точно такую же позицию занимает Владимир Путин", - заявил он в сентябре 2006 года в ответ на предложение чеченских парламетариев о внесении поправок к Конституции, касающихся отмены запрета занимать должность президента РФ более двух раз подряд.

Первое предложение об увеличении президентского срока Миронов сделал уже через два дня после своего первого назначения на пост председателя СФ - 7 декабря 2001 года, сказав, что 4 года "для России в современных условиях - это мало". Тогда оптимальным сроком президентства был назван срок в 7 лет.

Затем в январе 2002 года он вновь повторил о необходимости увеличить срок, все так же ссылаясь на "переходный период", в котором "Россия будет находиться в ближайшие 10, 20, а то и 30 лет".

7 августа 2003 года Сергей Миронов вновь заявил, что срок полномочий главы государства следовало бы увеличить, но до 5 лет. "Четыре года для президента на переходный период в России, который будет достаточно длительным - это мало, 7 лет - много", - предположил тогда он.