Из 36 российских партий 30 отчитались перед ЦИК за финансовую деятельность
Архив NEWSru.com
Из 36 российских партий 30 отчитались перед ЦИК за финансовую деятельность Член ЦИК с совещательным голосом и глава юридического отдела КПРФ Вадим Соловьев рассказал "Новым известиям" о подводных камнях, подстерегающих партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из 36 российских партий 30 отчитались перед ЦИК за финансовую деятельность
Архив NEWSru.com
 
 
 
Член ЦИК с совещательным голосом и глава юридического отдела КПРФ Вадим Соловьев рассказал "Новым известиям" о подводных камнях, подстерегающих партии
НТВ
 
 
 
Все полученные от партий отчеты ЦИК разместит на своем сайте
www.cikrf.ru

В соответствии с федеральным законом "О политических партиях" партии были обязаны не позднее 1 апреля представить в ЦИК России сводные финансовые отчеты о поступлении и расходовании средств за 2005 год, пишет газета "Новые известия".

В срок уложились почти все из тридцати шести зарегистрированных партий. Это с учетом того, что на момент предоставления отчетов Росрегистрация уведомила ЦИК о ликвидации "Объединенной российской партии "Русь".

Отчеты тридцати партий уже находятся в Центральной избирательной комиссии. Четыре политические партии уведомили о том, что уже направили в ЦИК свои документы. Это Демократическая партия РФ, "Союз людей за образование и науку", "Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов" и "Патриоты России". Не предоставили отчетных документов две организации – Социал-демократическая партия России и Российская конституционно- демократическая партия, которым ранее уже было вынесено предупреждение за аналогичное нарушение.

Правда, в офисе Социал-демократической партии уверили, что всю необходимую документацию они в Центризбирком отправили. "Дело в том, что первое апреля был выходной день, а отправили мы документы 31 марта, поэтому отчеты еще не успели дойти", - объяснила пресс-секретарь партии Ирина Плеханова.

Член ЦИК с совещательным голосом и глава юридического отдела КПРФ Вадим Соловьев рассказал "Новым известиям" о подводных камнях, подстерегающих партии. "Если обнаружатся нарушения, например, неправильное оформление информации или использование анонимных жертвователей, то ЦИК может направить данные в Росрегистрацию, – рассказал Соловьев. – Та в свою очередь имеет право вынести два предупреждения. Если партия не исправится, то обращаются в суд с просьбой о приостановлении ее деятельности или ликвидации". Соловьев не опасается, что среди спонсоров КПРФ могут обнаружиться сомнительные компании или непрозрачные фонды – "У нас 95 жертвователей – граждане, и только около пяти юридические лица". Тревожит юриста то, что в законе не приписана процедура проверки.

"Как бы не получилось, что граждан будут допрашивать в милиции", – опасается член ЦИК. Ведь в конце 2005 года налоговые органы неожиданно проявили интерес к гражданам, жертвующим средства в пользу КПРФ. К налоговикам начали вызывать граждан, которые внесли в кассу КПРФ относительно крупные пожертвования от 50 до 100 тысяч рублей.

Все полученные от партий отчеты ЦИК разместит на своем сайте. Их проверку планируется завершить до конца первого полугодия, и ее результаты также появятся в интернете. Кроме того, они будут доведены до сведения самих партий и СМИ.

Годовые финансовые отчеты о своей деятельности в период между выборами партии представляют впервые. Ранее ЦИК контролировал эту сферу лишь в ходе избирательных кампаний. Новые правила были введены федеральным законом о политических партиях.