Закон о запрете митингов - "наглый" эксперимент над обществом, заявляет Комитет "2008: Свободный выбор"
Архив NEWSru.com
Закон о запрете митингов - "наглый" эксперимент над обществом, заявляет Комитет "2008: Свободный выбор"
 
 
 
Закон о запрете митингов - "наглый" эксперимент над обществом, заявляет Комитет "2008: Свободный выбор"
Архив NEWSru.com

Комитет "2008: Свободный выбор" сделал заявления в связи с попыткой Госдумы законодательно запретить митинги и демонстрации и по поводу статьи Михаила Ходорковского "Кризис либерализма в России".

По мнению членов комитета, антидемократическая направленность думского законопроекта не случайна. Законодатели, "имели в виду проверить, до какой степени в настоящий момент может утрамбовать общество асфальтовый каток по имени "власть". Заметим: юридически он может утрамбовать общество как ему угодно уже сегодня - им важно было проверить, готовы ли к этому мы", отмечают авторы заявления.

"Общество пока еще оказалось способным если не к протесту, то к выражению коллективного неудовольствия, и асфальтовый каток отъехал чуть назад. Считать это нашей победой было бы большим самообманом: ничего другого, кроме того, что произошло, наши оппоненты и не планировали. Повторяем: это был эксперимент над обществом - публичный, наглый, демонстративный. Впрочем, уже не первый", - говорится в заявлении.

Комитет "2008: Свободный выбор" считает, что заявления о возможности увеличения президентского срока и ограничения прав прессы на распространение информации, связанной с актами терроризма, также вызваны желанием власти прозондировать общественное мнение.

"Потом власть аккуратно сдавала назад, фиксируя для своих административных нужд уровень общественного беспокойства.

Наша задача - не радоваться по поводу того, что нас еще не задавили, а попытаться демонтировать убийственный механизм полного единовластия. Слово "убийственный" не должно казаться метафорой в стране, которая на протяжении многих веков испытывала на себе результаты этого единовластия в разных его исторических формах.

Сегодня это страшное единство власти воссоздано и почти закреплено; в этом "почти" - шанс всех, для кого свобода и гражданское достоинство - не дежурные слова, а ежедневная необходимость. За право жить свободными сегодня надо бороться.

Почти триста депутатов Государственной Думы проголосовали (хотя бы и в первом чтении) за абсолютно антинародный законопроект. Мы вправе - и должны - потребовать с них ответ за нажатие этих кнопок. Комитет "2008: Свободный выбор" считает своей обязанностью фиксировать все случаи подобных голосований и намерен обнародовать их - пофракционно и поименно. Народ должен знать своих героев.

Перед парламентскими выборами 2007 года мы подведем итоги депутатской деятельности Государственной Думы четвертого созыва, с тем чтобы избиратели могли сделать свой следующий выбор более осмысленно", - заявляют члены комитета.

По поводу статьи Ходорковского Комитет "2008: Свободный выбор" считает необходимым заявить следующее:

"Анализ проблем русского либерализма и причин его нынешнего кризиса - вещь чрезвычайно важная. Но нормальной дискуссии по следам статьи Михаила Ходорковского мешает то обстоятельство, что ее автор, в отличие от полемизирующих с ним, в настоящее время находится в заключении.

Комитет "2008: Свободный выбор" напоминает всем согражданам, что Михаил Ходорковский является, безусловно, политическим заключенным. Поэтому сегодня прежде всего необходимо приложить все усилия, как публичные, так и юридические, для того, чтобы он вышел на свободу.

Комитет "2008: Свободный выбор" убежден: способность или неспособность общества добиться от власти освобождения Михаила Ходорковского из СИЗО и рассмотрения его дела в рамках европейского, а не "басманного" права, и станет одним из главных доводов в дискуссии о будущем - не только либерализма, но и самой России".