На дне водоема-охлаждения Нововоронежской атомной электростанции обнаружены мины времен Великой Отечественной войны
Архив NEWSru.com
На дне водоема-охлаждения Нововоронежской атомной электростанции обнаружены мины времен Великой Отечественной войны Мины были найдены в четверг во время работы в водоеме водолазов. Они лежали на глубине 6 м
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На дне водоема-охлаждения Нововоронежской атомной электростанции обнаружены мины времен Великой Отечественной войны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мины были найдены в четверг во время работы в водоеме водолазов. Они лежали на глубине 6 м
Архив NEWSru.com
 
 
 
Водолазы не стали поднимать на поверхность опасные находки. О минах было сообщено в Управление по делам ГО и ЧС Воронежской области
Архив NEWSru.com

На дне водоема-охлаждения Нововоронежской атомной электростанции обнаружены мины времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщил сегодня заместитель главы администрации Нововоронежа Василий Чеплыгин.

Две мины были найдены в четверг во время работы в водоеме водолазов. Бомбы лежали на глубине 6 м, передает ИТАР-ТАСС.

Водолазы не стали поднимать на поверхность опасные находки. О минах было сообщено в Управление по делам ГО и ЧС Воронежской области.

Как сообщил заместитель главы Администрации Нововоронежа Василий Чеплыгин, не исключено, что мин может быть и больше. Именно в этом районе в время войны проходили напряженные сражения.

Точное количество мин можно будет определить только после того, как в город прибудет специальная группа водолазов, имеющих право работы под водой со взрывчатыми веществами.

Территория водоема, которая находится в 500 м от здания станции, взята под контроль оперативных служб АЭС.

В Минатоме заявляют, что найденные около АЭС мины не угрожают безопасности станции. По словам официального представителя министерства, "даже случайный взрыв этих мин не повлияет на работу АЭС".

Тем не менее соответствующим службам министерства даны указания в кратчайший срок локализовать находку, поднять мины со дна резервуара и ликвидировать их в безопасном месте.

Строительство Нововоронежской АЭС началось в 1958 году. На ней были установлены пять энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами. Два из них в настоящее время выведены из эксплуатации. Мощность трех работающих составляет около 2 тысяч мегаватт.