Министр обороны России Сергей Иванов
Архив NTVRU.com
Министр обороны России Сергей Иванов Сергей Иванов уверен, что на стороне талибов воюет немало россиян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны России Сергей Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Иванов уверен, что на стороне талибов воюет немало россиян
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Иванова, "наиболее отчаянно в Афганистане сражаются члены "исламского движения Узбекистана" и чеченцы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минобороны официально обнародовало сведения о трех наемниках-россиянах, которые воевали на стороне талибов и теперь содержатся в Гуантанамо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сотрудники Генпрокуратуры РФ побывали в Гуантанамо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская сторона намерена добиваться экстрадиции пленных россиян для привлечения их к уголовной ответственности
Архив NTVRU.com

Министр обороны России Сергей Иванов убежден, что в Афганистане в рядах движения "Талибан" и террористической организации "Аль-Каида" еще немало россиян и граждан из государств Центральной Азии. "Я уверен, что таких людей в Афганистане еще очень много", - заявил он в четверг "Интерфаксу".

По словам Иванова, "наиболее отчаянно в Афганистане сражаются члены "исламского движения Узбекистана" и чеченцы". Министр обороны России сказал, что переброска чеченских боевиков в Афганистан осуществлялась при содействии полевого командира Хаттаба. "С этим связаны лидеры сепаратистов в Чечне", - отметил он.

Иванов напомнил, что "при талибах в Афганистане планировалось открыть посольство Ичкерии".

Пока официально известны имена трех граждан России, воевавших на стороне талибов

В понедельник Минобороны официально обнародовало сведения о трех наемниках-россиянах, которые воевали на стороне талибов и теперь содержатся на американской базе Гуантанамо в лагере для военнопленных.

Это житель города Набережные Челны Алмаз Шарипов, житель Уфы Равиль Тумаров и житель Кабардино-Балкарии Расул Кудаев. Шарипов и Гумаров - татары по национальности, Кудаев - балкарец.

Генеральная прокуратура России уже возбудила уголовное дело в отношении этих граждан России.

Как сообщил заместитель Генерального прокурора России Сергей Фридинский, сотрудники Генпрокуратуры побывали на Кубе, где на американской базе Гуантанамо в лагере для военнопленных находятся наемники-россияне. Они провели доследственную проверку, по результатам которой возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса России - "незаконный переход границы" и "наемничество".

Российская сторона намерена добиваться экстрадиции пленных россиян для привлечения их к уголовной ответственности.

Из досье на трех "русских талибов", содержащихся на американской базе Гуантанамо

Один из пленных, находящихся на базе США Гуантанамо, Равиль Гумаров, воевавший на стороне талибов, давно известен УФСБ России по Татарстану.

Уроженец Свердловской области, неудавшийся предприниматель, Гумаров в 1997 году близко сошелся с национал-радикалами из набережно-челнинского отделения Татарского общественного центра и слушателями ныне закрытого набережно-челнинского медресе "Йылдыз" ("Звезда"). Некоторые "студенты" этого учебного заведения "проходили практику" в Чечне в лагерях Шамиля Басаева.

Гумаров несколько раз пытался выехать в Чечню, а затем нелегально перебраться в Афганистан. Очевидно, ему это удалось сделать в 2000 году, когда он бесследно исчез.

О втором "российском талибе" Расуле Кудаеве, который содержится на Кубе на американской военной базе Гуантанамо в качестве военнопленного, сообщила прокуратура Кабардино-Балкарской республики.

Кудаев с 2000 года проживал в Киргизии. В 1995 году он стал чемпионом республики по борьбе среди юношей. В 2000 году он выехал в Среднюю Азию, объяснив это тем, что там начинал свою спортивную карьеру его тренер и там он сможет достичь высоких спортивных результатов. Прокуратура республики не располагает информацией, каким образом Кудаев попал в Афганистан и оказался участником боевых действий на стороне талибов.

Третий россиянин, по предварительным данным Генпрокуратуры России на Северном Кавказе, - это житель города Набережные Челны Алмаз Шарипов. До перехода российской границы он, как и двое других "российских талибов", состоял в исламистской организации.