Ульяновск может остаться без художественного музея, который стал официальным символом города. Он был построен еще до революции, и с тех пор здание не знало капитального ремонта. Вместе с музеем гибнет коллекция, в которой десять тысяч единиц хранения.

В старинных залах запах сырой штукатурки, в углах потеки. Влажность достигает 95 %. Для картин это медленная смерть. Медленная, потому что влажность скажется на полотнах через много лет. Именно это произошло с картиной 17 века фломандского художника Снаэрса. Впитав влагу, краска отошла от грунта.

Потеря только одной работы из экспозиции Художественного музея Ульяновска - огромного парадного портрета императрицы Екатерины кисти Левицкого - может стать для отечественной культуры невосполнимой утратой. Но угроза нависла над всей коллекцией.

Чтобы спасти работы Брюллова, Рокотова, Левицкого, Айвазовского нужны средства. Но областное управление культуры вот уже пять лет не финансирует музей. Деньги √ 200 долларов в месяц √ зарабатывают на билетах. Доведенные до отчаяния сотрудники обратились к губернатору Владимиру Шаманову, который подчеркивает свое особое отношение к истории культуры. Генерал Шаманов уже заявил о том, что реконструкция художественного музея станет его первой стройкой.