Акция протеста против незаконной смены руководства НТВ прошла в Новосибирске. В акции, организованной независимой организацией "Новосибирский пресс-клуб" приняло участие большинство журналистов третьего по величине города России.

Журналисты подписали открытое письмо в поддержку телекомпании: "То, что происходит с НТВ, вышло за рамки правового поля и, по нашему мнению, является акцией подавления свободы слова, методичного уничтожения основополагающих принципов демократии. Попытка представить суть происходящего как сугубо хозяйственный спор не может ввести нас в заблуждение..."

Среди тех, кто подписал открытое письмо: агентство "Сибинформ", телекомпания РТВ, региональное отделение "Горбачев-фонд", "Радио Сибири", газеты "Новая Сибирь", "Ведомости", "Версты", представители новосибирского областного Совета и др.

Руководители средств массовой информации Алтайского края тоже приняли заявление в поддержку телекомпании НТВ. Как говорится в документе, события вокруг телеканала вызвали большой резонанс среди читателей и телезрителей Алтая. "Разгром лучшей независимой телекомпании России неминуемо отразится на состоянии свободы слова в стране", считают авторы заявления.

"Мы не хотим однажды проснуться в стране, где время повернулось вспять", - подчеркивают авторы документа. Руководители алтайских СМИ заявили о "своем решительном протесте против произвола в отношении независимой телекомпании" и "готовности защищать свободу слова, свободу СМИ".

В Томске журналисты негосударственной компании "ТВ-2" в знак солидарности с НТВ сегодня изменили программу передач своего канала. Сейчас компания транслирует только выпуски новостей, главной темой которых являются события вокруг НТВ. Как говорят журналисты ТВ-2, проблема НТВ сегодня касается всех.

"К сожалению, мы не можем быть сейчас с нашими коллегами в Москве, мы можем просто высказать свое отношение к происходящему, √ заявил в прямом эфире главный редактор ТВ-2 Виктор Мучник. √ Безотносительно к экономическим, юридическим деталям взаимоотношений НТВ и "Газпрома", мы считаем очевидным, что власть пытается закрыть для России единственный независимый канал информации, самый важный. Происходящее, по нашему глубокому убеждению, касается не только журналистского сообщества, но и всех граждан России. Может быть, кому-то кажется, что судьба НТВ √ это проблема столичная, что это где-то далеко и что это не с нами. Мы думаем, что такая точка зрения ошибочна. Мы просто очень привыкли к свободе. Нам вдруг показалось, что свобода √ это навсегда. Власть нас сейчас учит тому, что свобода √ штука хрупкая".

Председатель петербургского Союза журналистов Игорь Сидоров заявил о солидарности с коллективом телекомпании НТВ. Он отметил, что высказывает пока только свое личное мнение. "Но вчера и сегодня в Союз постоянно звонят журналисты, заявляющие, что готовы поддержать коллег из НТВ", - сказал Сидоров.

По его словам, он поддерживает предложение российского Союза журналистов о проведении акции протеста. "Я лично разделяю все точки зрения, которые накануне высказали в прямом эфире журналисты телекомпании", - подчеркнул Игорь Сидоров. При этом он напомнил, что 1 апреля 2001 года канал вещания городского радио Санкт-Петербурга был передан "Радио России", а само питерское радио "было переведено на так называемую "третью кнопку". "Считаю, что события на петербургском радио и в телекомпании НТВ стоят в одном ряду", - сказал глава петербургского Союза журналистов.

Акции поддержки телекомпании НТВ сегодня проходят и в других регионах России и даже за ее пределами. Жители Минска, например, говорят, что им очень хорошо знакомы подобные ситуации. "Мы все это уже проходили. Сначала закрывается телевидение, потом меняются главные редактора, потом в стране вводится диктатура, √ сказал в интервью НТВ кинорежиссер Юрий Хощеватский. √ Мы это уже видели. Хотите, россияне, жить, как в Белоруссии √ пропускайте это, оставляйте без помощи НТВ и ждите, что к вам в дома придут".