Президент России Владимир Путин прилетел ранним утром в субботу в аэропорт североосетинского города Беслан
Вести
Президент России Владимир Путин прилетел ранним утром в субботу в аэропорт североосетинского города Беслан В больнице президента РФ встречал главный врач. Путин посетил все палаты, где находятся пострадавшие в результате захвата террористами бесланской школы, начав с отделения для тяжело раненых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин прилетел ранним утром в субботу в аэропорт североосетинского города Беслан
Вести
 
 
 
В больнице президента РФ встречал главный врач. Путин посетил все палаты, где находятся пострадавшие в результате захвата террористами бесланской школы, начав с отделения для тяжело раненых
Вести
 
 
 
В одной из палат Путин подошел к тяжело раненной, но находящейся в сознании директору школу номер 1. Затем президент РФ побывал в палатах, где лежат дети
Вести
 
 
 
В общей сложности в больнице Владимир Путин провел около 30 минут, сообщает "Интерфакс". Туда же в больницу прибыл президент Северной Осетии Александр Дзасохов
Вести
 
 
 
Путин провел совещание в городской администрации Беслана
Вести

Президент России Владимир Путин прилетел ранним утром в субботу в аэропорт североосетинского города Беслан. В аэропорту из официальных лиц его никто не встречал. В микроавтобусе Путин направился в районную клиническую больницу города.

Как сообщили журналистам руководители больницы, в ней в общей сложности была оказана медицинская помощь 556 заложникам и мирным жителям, в том числе 322 детям. В настоящее время в больнице находятся 50 взрослых и детей. Из 556 пациентов 428 были направлены после оказания первой медицинской помощи во Владикавказ. Более 100 пациентам была оказана легкая медицинская помощь.

В больнице президента РФ встречал главный врач. Путин посетил все палаты, где находятся пострадавшие в результате захвата террористами бесланской школы, начав с отделения для тяжелораненых. В одной из палат Путин подошел к тяжелораненой, но находящейся в сознании директору школу номер 1. Затем президент РФ побывал в палатах, где лежат дети.

В общей сложности в больнице Владимир Путин провел около 30 минут, сообщает "Интерфакс". Туда же в больницу прибыл президент Северной Осетии Александр Дзасохов. Вместе они направились в здание городской администрации, где находится оперативный штаб по освобождению заложников.

Путин провел совещание в городской администрации Беслана

На совещании Путин сообщил, что он дал поручение закрыть государственную границу РФ на участке Северная Осетия - Алания и административные границы республики для выявления всех причастных к теракту в Беслане.

"Еще в Москве я дал несколько распоряжений по поводу дальнейших действий по выявлению всех лиц, причастных к этому террористическому акту. Я дал указание блокировать город, закрыть государственную границу на участке Северная Осетия - Алания, провести адресные проверки по выявлению всех людей, причастных к теракту, закрыть административные границы республики", - сказал президент РФ.

"Одной из целей террористов было посеять межнациональную вражду и взорвать нам Северный Кавказ", - заявил Путин.

"Все, кто будут поддаваться провокациям, будут рассматриваться нами, как пособники и соучастники террористов", - сказал Путин. "Прошу всех присутствующих исходить именно из этого", - добавил он, обращаясь к участникам совещания.

Террористическая акция в Беслане даже в ряду жестоких нападений прошлого занимает особое место, заявил Путин на совещании. "Северная Осетия не первый раз подвергается атакам террористов. Эта республика у нас - форпост России на юге. Но эта террористическая акция даже в ряду жестоких нападений прошлого занимает особое место. Потому что объектом нападения стали дети", - президент РФ.

"Вся Россия переживает за Вас, скорбит вместе с Вами, благодарит Вас и молится за Вас", - заявил Владимир Путин на совещании в Беслане.

Президент России поручил составить списки тех, кто нуждается в поддержке после теракта в Беслане. "Нужно составить списки людей, которые нуждаются в поддержке, сделать все, чтобы помочь им в восстановлении здоровья", - сказал глава российского государства.

Путин пообещал оказать всю возможную помощь пострадавшим и семьям погибшим в Беслане. Он поручил министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу остаться в Северной Осетии для оказания помощи всем пострадавшим, а также самой республике.

"Необходимо оказать помощь всем пострадавшим, семьям погибших, и оказать помощь республике и городу. С этой целью здесь остается министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Кожугетович Шойгу", - сказал Путин.

"Завтра сюда, в город, приедет министр здравоохранения и министр образования", - добавил президент РФ.

Обращаясь к президенту Северной Осетии Александру Дзасохову, Владимир Путин предложил отправить пострадавших детей и взрослых на лечение и реалибитацию "в любые лечебно-профилактические заведения".

Владимир Путин заявил, что силовой акции в Беслане не планировалось. "Мы рассматривали все возможные варианты, но сами не планировали силовой акции. События развивались очень быстро и неожиданно, но сотрудники спецслужб проявили особое мужество", - сказал Путин.

Он также отметил, что, "к сожалению, большие потери понесли и спецслужбы".

Далее совещание продолжилось в закрытом режиме.

На совещании выступил также президент Северной Осетии Александр Дзасохов. Он сказал, что республика пережила три трагических дня. "Конечно, нельзя возвратить людей, павших от рук террористов. Это большая боль республики. Но в эти часы и дни мы чувствовали, что вся страна была с нами, чувствовали поддержку. Нашему народу пришлось столкнуться с трудностями, масштабы которых ужасны. Но народ проявил выдержку, мужество и собранность".

Он поблагодарил врачей и всех тех, кто помогал пострадавшим - сотрудникам МЧС, Минздрава, Министерства обороны, жителей города.

"Сейчас мы обязаны говорить людям всю правду, показывать им все, как оно было. Это необходимо для того, чтобы все смогли почувствовать весь ужас замыслов террористов и масштабы произошедшего", - подчеркнул Дзасохов.

В совещании участвовали президент Северной Осетии Александр Дзасохов, первый заместитель директора ФСБ Владимир Проничев, глава МЧС Сергей Шойгу, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский, командующий 58-ой армией генерал Соболев, начальник УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев, министр внутренних дел республики Казбек Дзантиев.

Сразу после завершения совещания Владимир Путин отбыл в аэропорт Беслана.