Глава ВТБ Андрей Костин принес извинения бывшему министру иностранных дел Великобритании Борису Джонсону, которого он упомянул в оскорбительных выражениях, выступая перед студентами престижного московского вуза.

Поводом для эмоциональных высказываний банкира в адрес британского экс-министра стало "глубокое разочарование" от кризиса в отношениях двух стран, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ВТБ.

Выступая в понедельник перед студентами МГИМО, Андрей Костин использовал сравнение с экс-главой британского МИДа, чтобы подчеркнуть достоинства стоящего рядом на сцене российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. "Посмотрите, извините меня, на уродов, которые есть на Западе. Какой-нибудь Джонсон, или прочие... Да черт с ним, на самом деле, англичане, вообще-то, хорошие, умные люди, я с ними очень много сам прожил. Но иной раз смотришь - что ж такое-то происходит? А смотришь на нашего министра (иностранных дел. - Прим. "Интерфакса"), и душа радуется, правильно?", - сказал Костин под аплодисменты аудитории.

"Деятельность господина Бориса Джонсона на посту министра иностранных дел пришлась на период значительного ухудшения и без того не простых российско-британских отношений. Эмоциональное высказывание господина Костина, сделанное им в стенах МГИМО, вызвано глубоким разочарованием от кризиса в отношениях между нашими странами. Однако это не должно являться основанием для грубых публичных высказываний", - говорится в распространенном в понедельник вечером заявлении пресс-службы ВТБ.

В нем также отмечается, что Костин "приносит Борису Джонсону свои искренние извинения" за скандальное высказывание.

Это не первый случай в этом году, когда банкир Костин так нервничает из-за ухудшения отношений с другими странами, что публично дает грубые оценки представителям западного общества. В январе глава ВТБ утверждал, что США проводят "агрессивную" политику по отношению к России. А у западных журналистов "промыты мозги".