Опрос: еще до телеобращения Путина протестовать против пенсионной реформы собирались больше половины россиян
kprf.ru
Опрос: еще до телеобращения Путина протестовать против пенсионной реформы собирались больше половины россиян
 
 
 
Опрос: еще до телеобращения Путина протестовать против пенсионной реформы собирались больше половины россиян
kprf.ru

В акциях протеста против пенсионной реформы готовы принять участие 53% россиян. А на референдуме по вопросу повышения возраста выхода на пенсию, если бы таковой состоялся в ближайшее воскресенье, против новшеств проголосовали бы 77% респондентов, выяснили социологи "Левада-Центра".

Большая часть полевых работ опроса проводилась до того, как президент РФ Владимир Путин объявил о "смягчении" пенсионной реформы, отмечается на сайте организации. При этом за изменение пенсионного возраста проголосовали бы всего 10% опрошенных.

Что касается готовности россиян присоединиться к митингующим против реформы, их доля за месяц увеличилась на 16%: в июле таковых было 37%. Тогда заявили, что, скорее всего, не пойдут на акции протеста, 53% респондентов, в конце августа же отказались протестовать 42% россиян.

При этом среди желающих протестовать больше тех, кто еще не достиг пенсионного возраста (58), нежели непосредственно пенсионеров (44%). Протестные настроения зависят и от партийных предпочтений: среди поддерживающих "Единую Россию" на митинги готовы выйти 44% респондентов, среди электората ЛДПР -71%, КПРФ 59%.

Опрос проведен 23-30 августа среди 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Отметим, острую реакцию в обществе законотворческая инициатива о пенсионной реформе вызвала сразу после того, как правительство РФ внесло ее в Госдуму 14 июня, в день начала чемпионата мира по футболу - 2018.

19 июля Госдума добрила в первом чтении о законопроект, предусматривающий постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Повышение для мужчин должно растянуться на 10 лет и завершится в 2028 году, для женщин переходный срок составит 15 лет и завершится к 2034 году.

Эта мера спровоцировала многочисленные акции протеста, тысячи россиян в десятках городов России выходили на митинги, 28 июля они стали частью общероссийского митинга "Нет пенсионной реформе", организованного КПРФ. В Москве митинг против пенсионных новшеств прошел 29 июля на проспекте Сахарова. 16 августа очередную акцию протеста организовали в Ижевске, причем это был уже пятый митинг в городе.

29 августа Владимир Путин выступил с получасовым обращением к россиянам и предложил ряд мер, которые, как предполагается, позволят максимально смягчить принимаемые решения. В частности, возраст выхода на пенсию для женщин в РФ должен быть 60 лет вместо правительственных 63, для мужчин - 65.

Среди других предложений - многодетные матери должны получить право досрочного выхода на пенсию, условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера должны быть сохранены, пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста повышено, а за увольнение перед пенсией нужно ввести административную и даже уголовную ответственность.

Тем не менее акции протеста против готовящейся пенсионной реформы, по большей части организованные КПФР, "Справедливой Россией" или профсоюзами, прошли 2 сентября по всей России, в том числе Москве, Петербурге, Новосибирске, Иркутске, Астрахани и других городах.