ФСИН решила отменить результаты проверки в ярославской колонии, где издевались над заключенными
Moscow-Live.ru
ФСИН решила отменить результаты проверки в ярославской колонии, где издевались над заключенными Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель директора ФСИН Валерий Максименко
 
 
 
ФСИН решила отменить результаты проверки в ярославской колонии, где издевались над заключенными
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель директора ФСИН Валерий Максименко
Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России признала недостаточной служебную проверку, проведенную в ярославской колонии N1, где обнаружились факты пыток и избиений заключенных. Результаты мероприятий были отменены, назначена новая проверка в отношении руководства регионального управления ведомства. Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель директора ФСИН Валерий Максименко.

"В связи с тем, что исследование обстоятельств происшествия ярославским УФСИН не было проведено полно, объективно и всесторонне, директором службы принято решение об отмене результатов служебной проверки и назначении в отношении руководства УФСИН России по Ярославской области и членов комиссии дополнительной проверки представителями центрального аппарата ФСИН", - сказал Максименко, отметив, что эта проверка пока не завершена.

"Директором службы дано указание проверить все еще более досконально", - пояснил замдиректора ФСИН. Поводом для проверки стало опубликованное в прессе видео, на котором запечатлено жестокое избиение заключенного ИК-1 Евгения Макарова. По итогам предварительного разбирательства все 18 сотрудников, фигурировавших в ролике, были уволены.

- ФСИН выявила больше 40 случаев "недостойного поведения надзирателей
- В колониях ужесточат видеонаблюдение, записи станут "неубиваемыми"

Напомним, 20 июля "Новая газета" опубликовала видеозапись с регистратора одного из сотрудников с кадрами избиения осужденного Евгения Макарова. Инцидент произошел 27 июня 2017 года. На видео заключенного держат распростертым на столе лицом вниз, его руки скованы наручниками. Сотрудники колонии по очереди бьют его по ступням и голеням, на голову заключенного периодически льют воду из ведра. Мужчина кричит от боли и молит о пощаде, в ответ сотрудники колонии смеются над ним.

После публикации видео региональное управление СК РФ возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий. В нем фигурируют 12 бывших сотрудников колонии. 11 из них заключены под стражу, замначальника ИК-1 по воспитательной работе Иван Калашников по состоянию здоровья был помещен под домашний арест. В начале августа Евгению Макарову вручили постановление о признании его потерпевшим по уголовному делу.

23 августа фонд "Общественный вердикт" и "Новая газета" обнародовали еще один ролик с избиениями заключенных в ИК-1, снятый приблизительно в декабре 2016 года. На видео сотрудники колонии избивают группу заключенных, которых заставляют бегать по коридору. "Суслики бегут!" - "Плохо бегут!" - "Надо поторопить", - такими циничными комментариями обмениваются на записи сотрудники ФСИН.

В результате СК возбудил второе уголовное дело по факту опубликования второго видео. Задержанные в рамках дела Сардор Зиябов и Дмитрий Никитинко взяты под арест. Расследование дела продолжается.

ФСИН выявила 42 факта неправомерных действий по отношению к заключенным

Заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко также сообщил в интервью ТАСС, что ведомство в ходе масштабных проверок, начатых после ЧП в колонии Ярославля, выявило более четырех десятков случаев неправомерных действий сотрудников по отношению к заключенным.

"42 материала за последние две недели переданы в следственные органы по случаям, как мы считаем, недостойного поведения наших сотрудников, где они превышают свои полномочия или унижают достоинство заключенных. Более предметно даст оценку следствие", - сказал Максименко. Он подчеркнул, что в ведомстве эти факты не скрывают. "Работа идет, и не только в Ярославле. И то, что мы не кричим на каждом углу о ее результатах, не значит, что мы не работаем", - добавил замглавы ФСИН.

Как сообщалось, после публикации видео об избиении заключенного в ярославской колонии ФСИН поручила всем региональным органам создать комиссии и перепроверить факты законности применения силы и спецсредств к заключенным за последний год.

Вскоре в главк из территориальных органов пришли результаты проверок. В регионах уверяли, что нарушений не выявлено. Однако в руководстве ФСИН решили все перепроверить. В колонии, откуда поступила информация о возможных нарушениях прав заключенных, были направлены комиссии. "В 42 случаях нарушения подтвердились, были выявлены видеозаписи и другие материалы, которые свидетельствовали о том, что наши сотрудники вели себя как минимум ненадлежащим образом", - сообщил Максименко.

Как выяснилось, одна из 42 выявленных записей - появившееся затем в СМИ новое видео из ярославской колонии. "Ее выявили в ходе проверки комиссией центрального аппарата и 14 августа передали следователям", - сообщил замдиректора ФСИН. "Все, кто фигурировал в новой ярославской видеозаписи, будут уволены. Как и те, кто запечатлен на других записях, которые мы выявили", - подчеркнул он.

В колониях ужесточат видеонаблюдение: запись нельзя будет отключить, перемотать или вырезать

В настоящее время в ведомстве работают над тем, чтобы пресечь появление новых подобных случаев. Бороться с такими явлениями предлагается, в частности, при помощи более широкого использования видеорегистраторов. По словам заместителя директора ФСИН России Валерия Максименко, предлагается использовать целый комплекс мер, направленных на то, чтобы искоренить факты превышения полномочий сотрудниками "в работе с наиболее сложными осужденными".

Как сообщил в интервью ТАСС Максименко, в колониях будут устанавливать видеорегистраторы новой модели, которые нельзя ни отключить, ни перемотать. Невозможно будет и вырезать фрагменты записи. Учреждения и территориальные органы лишат права администрировать компьютерные сети с видеозаписями. Вся система будет замыкаться на центральный аппарат ФСИН. Если в каком-то помещении, подконтрольном ведомству, выключится или перестанет работать видеокамера, сработает сигнализация - сообщение об этом в режиме онлайн будет направлено в главк.

"Если камера будет ломаться или что-то с ней будет происходить, то ответственные сотрудники будут за это наказаны вплоть до увольнения. Мы сделаем так, чтобы метра свободной площади, не охватываемой видеокамерой, не было", - заверил Максименко. "Все свободные деньги мы будем направлять на усиление видеонаблюдения по всем колониям и СИЗО", - добавил он.

Кроме того, начальники учреждений должны будут принять зачеты у сотрудников оперативных, режимных и воспитательных служб на знание требований закона. Психологам поручено провести тренинги на умение реагировать на провоцирующее поведение осужденных. К несению службы в запираемых помещениях будут назначать только наиболее подготовленных сотрудников.