Улан-удэнская голова Ленина попала в Книгу рекордов России
© РИА Новости / Лаура Коробкова
Улан-удэнская голова Ленина попала в Книгу рекордов России
 
 
 
Улан-удэнская голова Ленина попала в Книгу рекордов России
© РИА Новости / Лаура Коробкова

Гигантская бронзовая голова Владимира Ленина, установленная на центральной площади Советов в столице Бурятии Улан-Уде, включена в Книгу рекордов России. Она признана самым большим изваянием головы В.И. Ленина в мире. Соответствующий сертификат 2 сентября вручили в республиканском отделении КПРФ директору Музея истории города, где теперь его может увидеть любой желающий, сообщает портал UlanMedia, публикуя фотокопию документа.

В нем зафиксированы размеры памятника, установленного в 1971 году: высота скульптуры - 7,7 метра, вес - 42 тонны, высота постамента - 6,3 метра. Инициатором включения головы вождя мирового пролетариата в российскую Книгу рекордов стала местная журналистка Октябрина Ешеева. Она уже несколько лет пишет книгу "Ленин - это голова", в которой подробно рассказывает об истории этого монумента, ставшего "главным брендом республики".

"Включение в Книгу рекордов - это работа по брендированию наших объектов для привлечения туристов и повышения узнаваемости города и республики, прежде всего на российском, а потом - и на международном уровне. - цитирует Ешееву издание "Информ Полис". - Я нашла информацию обо всех таких изваяниях, которые есть в мире, задала их параметры. В числе самых больших оказались памятник Карлу Марксу в городе Хемниц в Германии, Ленину - в Гаване и, наконец, работа китайских скульпторов братьев Гао".

Упомянутый ей "китайский" памятник в виде головы Ленина находятся в канадском городе Ванкувере. Там на макушке Ильича стоит стальной Мао Цзэдун с шестом канатоходца в руках. Однако все перечисленные памятники гораздо меньше, чем улан-удэнский - по высоте, весу и масштабу, отмечается в публикации.

От "мирового рекорда" до аккаунта в Twitter

Подробно о своей книге Ешеева писала на страницах издания "Газета РБ". прошлой осенью. В этой публикации она в числе прочего описывает историю с якобы включением улан-удэнской головы в Книгу рекордов Гиннесса, ставшую самой живучей журналистской уткой в республике.

В октябре 1991 года, когда страну охватила демократическая эйфория, сопровождавшаяся закрытием обкомов и райкомов КПСС, в "Московских новостях" вышла небольшая заметка о том, что памятник в Улан-Удэ занесли в мировую Книгу рекордов как самую большую голову Ленина в мире. Позже выяснилось, что памятника в этой Книге нет, поскольку никто и нигде такой рекорд не фиксировал. Однако "утка" в итоге сыграла на повышение узнаваемости столицы республики, писала Ешеева.

Позднее, в середине 1990-х, телекомпания ОТБ выдала первоапрельскую шутку, показав сюжет о том, как на площади Советов в Улан-Удэ стоит один постамент без головы Ленина. Тогда на местные органы власти обрушился шквал писем и звонков от возмущенных ветеранов. Когда же выяснилось, что голова на месте, посыпались требования наказать шутников за кощунство.

В наши дни этот памятник тоже неоднократно оказывался в центре внимания СМИ. Так, в сентябре 2014 года в эфире шоу "Вечерний Ургант" на Первом канале ее ведущий Иван Ургант и его гость, ведущий шоу "Камеди вумен" Дмитрий Хрусталев обсуждали возможность облачить гигантскую голову Ильича в шапку, чтобы он не замерз зимой.

С такой инициативой выступило одно из молодежных объединений Бурятии, а городские чиновники, уверенные, что это поспособствует увеличению турпотока в Улан-Удэ, его поддержали, пишет "Информ Полис". Тогда в местной ячейке КПРФ эту идею назвали бредом и чудачеством, пообещав не допустить подобного кощунства.

А в июне этого года на YouTube появилось видео, в котором голова Ленина "оживает" и исполняет песню рэпера Тимати "Ты че такая дерзкая?". В ЦК КПРФ сочли видео оскорбительным и даже вознамерились было подать в суд на его автора, но в итоге до этого дело не дошло, а ролик был удален с видеохостинга. При этом в местной ячейке компартии сочли, что никакого негатива по отношению к Ленину в этом ролике не было, и даже назвали произошедшее "хорошим сигналом - значит памятник достаточно популярен".

До этого, во время вспышек свиного гриппа, волонтеры, раздававшие медицинские маски в бурятской столице, сшили марлевую повязку и для головы Ильича, однако городские власти не разрешили ее надеть, пишет "Комсомольская правда".

А недавно памятник прославила парочка аргентинских кудесников мяча, колесящих по всему миру и снимающих на видео свое виртуозное владение этим спортивным снарядом, выкладывая ролики в Сеть. Недавно они побывали в Улан-Уде и продемонстрировали свое искусство на фоне головы Ленина, передает информагентство "Байкал Daily".

Кроме того, у бурятской "Головы Ленина" имеется аккаунт в Twitter.