Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров пообещал уничтожить террористов "Исламского государства" (ИГ), которые пригрозили начать в Чечне и в целом на Кавказе войну
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров пообещал уничтожить террористов "Исламского государства" (ИГ), которые пригрозили начать в Чечне и в целом на Кавказе войну Боевики ИГ, обратившиеся к Путину и Асаду, недавно опубликовали два видео, на которых запечатлены казни американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров пообещал уничтожить террористов "Исламского государства" (ИГ), которые пригрозили начать в Чечне и в целом на Кавказе войну
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Боевики ИГ, обратившиеся к Путину и Асаду, недавно опубликовали два видео, на которых запечатлены казни американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа
Global Look Press
 
 
 
Как пишет иностранная пресса, президент США Барак Обама "недооценил" исламистскую угрозу
Global Look Press

В Международный день солидарности в борьбе с терроризмом, который приурочен к трагическим событиям в Беслане, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров пообещал уничтожить боевиков "Исламского государства" ("ИГ"), пригрозивших начать в Чечне и в целом на Кавказе войну. Ранее боевики распространили видео, в котором обратились к президенту РФ Владимиру Путину и его сирийскому коллеге Башару Асаду. В ролике один из террористов сидел в кабине истребителя.

Кадыров прокомментировал видео боевиков в своем Instagram. Запись проиллюстрирована фотографией смеющегося чеченского лидера, одетого в зеленую майку с изображением Путина и надписью "Самый вежливый" (вероятно, "президент". - Прим. NEWSru.com). По словам главы Чечни, террористы из Сирии "высказали детскую угрозу".

"Они говорят только то, что им поручают хозяева из спецслужб Запада. Эти ублюдки не имеют никакого отношения к Исламу. Они являются откровенными врагами мусульман всего мира. Наивные люди решили угрожать двумя самолетами Чечне и всей России. Они могут сесть в две тысячи самолетов, но не долетят до России", - заявил Кадыров.

Он напомнил, как против России "все подконтрольные США страны" ввели санкции "и ничего не добились". "А тут какой-то немытый уголовник решил отличиться, взяв на себя роль моськи. Я со всей ответственностью заявляю, что тот, кому пришло в голову высказать угрозу России и произнести имя президента нашей страны Владимира Путина, будет уничтожен там, где он это сделал. Мы не будем дожидаться, пока он сядет за штурвал самолета", - написал глава республики, отметив, что "мы считаем для себя счастьем очистить мир от подобных мразей".

"У России есть достойные сыновья, готовые выполнить любой приказ, свернуть шею любому врагу в его же логове, где бы он ни находился", - также написал Кадыров. Обратившиеся к Путину боевики не знают, что такое Коран и Сунна, а сами по себе в Сирии и Ираке они ничего из себя не представляют, добавил чеченский лидер.

Помимо этого, глава Чечни дал поручение найти террориста, который угрожал на видеоролике развязать войну в Чечне и на Кавказе. "Мы этим занимаемся. У нас есть хорошие ребята, которые могут выдвинуться в любую точку земного шара, где бандиты угрожают нашей стране. Я уже дал поручение найти этого уголовника и отправить его туда, откуда он никогда не вернется", - сказал Кадыров, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Генпрокуратура РФ между тем потребовала заблокировать ресурсы, разместившие на своих страницах в интернете видеообращение боевиков. Соответствующий запрос был направлен в Роскомнадзор, сообщается на сайте ведомства.

В настоящее время следственное управление ФСБ решает вопрос о возбуждении уголовного дела об угрозе совершения теракта и публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности РФ. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил ИТАР-ТАСС, что доступ к ролику будет ограничен, как только ведомство получит соответствующие документы из Генпрокуратуры.

Кадыров не впервые обращается к террористам через Instagram. В середине июля этого года он опубликовал фотографию трупа лидера кавказского бандподполья Доку Умарова. Предположительно, это был стоп-кадр с видео его похорон, опубликованных на YouTube. "Теперь же для тех, кто хотел бы верить в то, что эта крыса еще жива, мы можем показать ее и после смерти", - говорилось, в частности, под снимком. Впоследствии фотография и сопровождающая ее запись были удалены из Instagram главы Чечни. С чем это связано, неизвестно.

Боевики "ИГ", обратившиеся к Путину и Асаду, недавно опубликовали два видео, на которых запечатлены казни американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа. Ранее сообщалось, что на стороне радикальных исламистов в Ираке и Сирии сражаются полторы тысячи британцев. В Тегеране ранее заявляли, что численность "ИГ" насчитывает 12 тысяч бойцов в этих двух странах.

Как пишет иностранная пресса, президент США Барак Обама "недооценил" исламистскую угрозу. "В ряде случаев команда Обамы изначально считала "злодеев" партнерами США - так было с президентом России Владимиром Путиным и президентом Сирии Башаром Асадом. В других случаях Обама насмешливо называл неистовствующую террористическую группировку ИГИЛ "школьной спортивной командой", говорил, что "Аль-Каида" ударилась в бега, и объявлял Ирак безопасной страной, выведя все войска вопреки советам военных", - пишет The Washington Times (перевод публикует InoPressa).

По словам аналитика Heritage Foundation Люка Коффи, которого цитирует издание, ИГИЛ превратилось из "школьной команды" в "неизбежную угрозу". "Всего за несколько месяцев "перезагрузка" в отношениях с Россией сменилась сожалениями, - уверен Коффи. - Эта администрация привыкла думать, что можно спрятать голову в песок и надеяться, что проблемы уладятся сами собой".