Пятнадцать работников шахты "Красная шапочка" в Североуральске Свердловской области начали забастовку в понедельник, требуя отменить скользящий график работы
Североуральск-Инфо
Пятнадцать работников шахты "Красная шапочка" в Североуральске Свердловской области начали забастовку в понедельник, требуя отменить скользящий график работы В самой компании подтвердили, что 14 сотрудников филиала РИК остались 3 сентября в шахте "Красная шапочка", отказавшись подняться на поверхность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пятнадцать работников шахты "Красная шапочка" в Североуральске Свердловской области начали забастовку в понедельник, требуя отменить скользящий график работы
Североуральск-Инфо
 
 
 
В самой компании подтвердили, что 14 сотрудников филиала РИК остались 3 сентября в шахте "Красная шапочка", отказавшись подняться на поверхность
НПГР ОАО "СУБР"
 
 
 
Шахта принадлежит ОАО "Севуралбокситруда", СУБР, входит в ОК "Русал"
НПГР ОАО "СУБР"

Пятнадцать работников шахты "Красная шапочка" в Североуральске Свердловской области начали забастовку в понедельник, требуя отменить скользящий график работы. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил сын одного из участников акции Михаил Муртазин.

"Пятнадцать человек после второй смены не поднялись из шахты ("Красная шапочка")", - сказал он.

По словам Муртазина, шахтеры требуют, чтобы на предприятии "Рус-Инжиниринг", на котором работают бастующие, был отменен скользящий график. Также они требуют увеличения окладов.

"В настоящее время к ним (в шахту) спустилось начальство и представители профсоюза", - отметил Муртазин.

Шахта принадлежит ОАО "Севуралбокситруда", СУБР, входит в ОК "Русал". В самой компании подтвердили, что 14 сотрудников филиала РИК остались 3 сентября в шахте "Красная шапочка", отказавшись подняться на поверхность.

"Действия данной группы людей абсолютно незаконны, шахта является объектом повышенной опасности и нахождение в ней без специальных нарядов категорически не допускается", - сообщили в ОК "Русал". По информации компании, работодателя заранее не предупредили о проведении акции.

"Тем не менее, компания готова вступить в переговоры с членами независимого профсоюза, участвующими в данном мероприятии, но в рамках законодательства, на поверхности. Пока никаких официальных требований от профсоюзов в компании нет. Те требования, которые озвучены ими СМИ - изменения графика работы или сроков выдачи спецодежды- не являются вопросами, ради обсуждения которых необходимо, подвергая жизни опасности, нарушать закон и оставаться в шахте и которые нельзя решить на поверхности путем переговоров", - сообщает "Русал".

При этом компания отмечает, что не пойдет на нарушение закона ради выполнения ряда требований - так, например, отмена пятидневной рабочей недели запрещена трудовым законодательством. Что касается средней заработной платы сотрудников Североуральского филиала РИК, то она составляет 25 тысяч рублей, по некоторым категориям профессий достигая 30 тысяч, что почти на 50% превышает среднюю заработную плату в регионе.

Кроме того, сотрудники обеспечены социальным пакетом от компании, включающим дотации на питание, ДМС, детский отдых, сообщили в компании.

Компания выразила обеспокоенность "крайне неконструктивными, противоречащими законодательству действиями профсоюза и надеется на скорейшее разрешение конфликта в рабочей обстановке на поверхности".

Отметим, что это не первая забастовка на "Красной шапочке" за последние годы. В 2008 году 75 горняков оттуда бастовали около недели, требуя повышения зарплаты, отмены плановых суббот и принятия коллективного договора. Впоследствии суд признал эту акцию незаконной.