Путин  на рабочей встрече в пятницу поручил министру МЧС Сергею Шойгу незамедлительно приступить к работе по ликвидации последствий пожаров в этих регионах
Первый канал
Путин  на рабочей встрече в пятницу поручил министру МЧС Сергею Шойгу незамедлительно приступить к работе по ликвидации последствий пожаров в этих регионах Как говорится в распоряжении премьера, предполагается, что выделенные дотации будут использоваться для восстановления и строительства жилья для погорельцев, оказания материальной помощи гражданам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин на рабочей встрече в пятницу поручил министру МЧС Сергею Шойгу незамедлительно приступить к работе по ликвидации последствий пожаров в этих регионах
Первый канал
 
 
 
Как говорится в распоряжении премьера, предполагается, что выделенные дотации будут использоваться для восстановления и строительства жилья для погорельцев, оказания материальной помощи гражданам
Первый канал
 
 
 
Прокуратура Волгоградской области начала проверку причин возникновения пожаров и эффективности мер, принятых местными властями для предотвращения аналогичных ситуаций
Первый канал
 
 
 
Крупные пожары полыхали и в Саратовской области
Первый канал

Премьер-министр Владимир Путин распорядился оказать финансовую помощь в размере 1 млрд рублей бюджетам Волгоградской и Саратовской областей, пострадавшим от пожаров.

По распоряжению главы правительства 900 млн рублей будут выделены Волгоградской области, 100 млн - Саратовской области. Путин также на рабочей встрече в пятницу поручил министру МЧС Сергею Шойгу незамедлительно приступить к работе по ликвидации последствий пожаров в этих регионах, сообщает "Интерфакс".

- В Волгоградской области на пожарах погибли 4 человека. Чиновников ждет уголовное дело
- Крупный лесной пожар в окрестностях Тольятти локализован
- Во Владимирской области сгорела деревня-призрак
- Горит также Пензенская область, все пожары уже локализованы

Как говорится в распоряжении премьера, предполагается, что выделенные дотации будут использоваться для восстановления и строительства жилья для погорельцев, оказания материальной помощи гражданам в связи с утратой ими имущества из расчета до 100 тыс. рублей каждому гражданину, на восстановление инфраструктуры, выплату единовременного пособия членам семей погибших в пожарах из расчета 1 млн рублей на каждого погибшего.

Как стало известно, прокуратура Волгоградской области начала проверку причин возникновения пожаров и эффективности мер, принятых местными властями для предотвращения аналогичных ситуаций. Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, в рамках надзорных проверок отслеживаются вопросы соблюдения прав граждан, пострадавших в результате стихийного бедствия.

В Волгоградской области на пожарах погибли 4 человека. Чиновников ждет уголовное дело

По данным Генпрокуратуры, к утру пятницы из 20 пожаров в Волгоградской области 15 потушено, четыре локализовано. Борьбу с пожаром в поселке Рудня продолжают специалисты, отмечают в ведомстве. В то же время на рабочей встрече в пятницу с премьером Путиным глава МЧС РФ Сергей Шойгу заявил, что все пожары в Волгоградской и Саратовской областях локализованы.

По словам министра, власти ожидали сильного порывистого ветра, возникли большие проблемы с короткими замыканиями по линиям электропередачи и с частичным раздуванием тех небольших очагов, которые были на территории Волгоградской области.

Ранее сообщалось о том, что в Волгоградской области пожары уничтожил 502 строения, в том числе 474 жилых дома. По уточненным данным, в результате пожаров, охвативших девять районов области, погибли четыре человека. Как отмечают в СКП, чиновников, допустивших пожары с жертвами в Волгоградской области, могут обвинить в халатности.

957 человек были отселены в эвакуационные пункты. По словам представителя МЧС, на местах организовано девять пунктов временного размещения населении и пункты питания.

Как сообщил в пятницу официальный представитель СКП РФ Владимир Маркина, причиной пожаров в Волгоградской области могло стать неосторожное обращение с огнем, а также обрыв линий электропередачи. Попав на сухую траву, оголенные провода стали источником пламени.

Крупные пожары полыхали и в Саратовской области. Горел лес в Новобурасском, Базарнокарабулакском, Аткарском, Лысогорском и Екатериновском районах. В Энгельсе горел бывший завод ОАО "Химволокно". По словам очевидцев, пожары начались из-за замыканий в электросетях, вызванных ураганным ветром.

Путин распорядился начать работу по ликвидации последствий лесных пожаров в пострадавших областях. На встрече с главой правительства Шойгу также предложил подготовить комплексную группу в составе Минрегиона, Министерства здравоохранения и социального развития и МЧС для подготовки, отработки в самые короткие сроки всей программы и контроля над выплатами. Ранее такая группа была организована по субъектам Центрального и Приволжского федеральных округов. Путин пообещал, что комиссия по Саратовской и Волгоградской области будет сформирована в ближайшее время.

Крупный лесной пожар в окрестностях Тольятти локализован

Ночью с четверга на пятницу бушевал сильный лесной пожар и в Самарской области. В окрестностях Тольятти борьбу с огнем вели пожарные и сотрудники МЧС. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного Управления МЧС, пожар был локализован к утру. Распространение огня удалось остановить в 10:00.

Как стало известно, в настоящее время группировка по тушению пожара увеличена с 200 до 900 человек. В работах принимают участие более 200 единиц техники.

В пятницу прибыл пожарный вертолет из Казани, ожидается прибытие специального воздушного судна для тушения огня из Нижнего Новгорода. Работы по окончательной ликвидации пожара продолжаются. В Тольятти введен режим чрезвычайной ситуации. Площадь возгорания составила около 200 гектаров. Прямой угрозы населенным пунктам пока нет.

Горит также Пензенская область, все пожары уже локализованы

В Пензенской области из-за природных пожаров и неполадок в системах подачи электроэнергии, вызванных в некоторых случаях сложными погодными условиями, сгорело 49 домов. Погибших нет.

Как сообщает "Интерфакс", в садоводческом обществе "Мичуринское" в Пензенском районе области в четверг сгорело около 25 домов. По предварительным данным, причиной пожара стало замыкание электропроводки во время дождя.

В тот же день два дачных дома были уничтожены пожаром в поселке Золотаревка, еще 8 - в садоводческом обществе на территории Светлополянского лесничества под Пензой. Пожар начался в лесном массиве в районе Светлополянского лесничества около 14 часов в четверг, огонь перекинулся на дачные дома. Площадь возгорания составила 50 га.

В селе Верхозим Шемышейского района накануне вечером сгорели 10 нежилых домовладений и 4 жилых дома. Жертв нет. Предварительная причина пожара - замыкание электропроводки.

Как отмечают в МЧС, все пожары на территории области к настоящему моменту локализованы. Очаги возгорания потушены в Сердобском и Бессоновском районах области. В Сердобском районе около села Константиновка общая площадь возгорания составила 50 га, в Бессоновском районе около села Александровка -20 га. Опасности населенным пунктам нет.

Правительство Пензенской области приняло постановление о продлении в регионе особого противопожарного режима до 30 сентября. Местным жителям запрещено разводить костры, сжигать мусор, поджигать траву, проводить все виды пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для таких действий. Ограничено посещение гражданами лесных массивов.