Московские цены отличаются от саратовских на 10-25%, а не в пять раз, как об этом говорил президент Дмитрий Медведев после посещения магазина в городе на Волге, утверждают столичные власти
НТВ
Московские цены отличаются от саратовских на 10-25%, а не в пять раз, как об этом говорил президент Дмитрий Медведев после посещения магазина в городе на Волге, утверждают столичные власти Руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков уверяет, что цены на городских рынках адекватны и готов это доказать даже главе государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московские цены отличаются от саратовских на 10-25%, а не в пять раз, как об этом говорил президент Дмитрий Медведев после посещения магазина в городе на Волге, утверждают столичные власти
НТВ
 
 
 
Руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков уверяет, что цены на городских рынках адекватны и готов это доказать даже главе государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Малышков, что цены на городских рынках в Москве выше, чем в других регионах России
Moscow-Live.ru

Московские цены отличаются от саратовских на 10-25%, а не в пять раз, как об этом говорил президент Дмитрий Медведев после посещения магазина в городе на Волге, утверждают столичные власти. Руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков уверяет, что цены на городских рынках адекватны, и готов это доказать даже главе государства. При этом средняя зарплата в столице на 160% превосходит саратовскую, заверил чиновник.

"Когда из уст президента прозвучало, что цены на отдельные виды товаров в Саратове в 5-7 раз ниже, чем в Москве, я чуть со стула не подпрыгнул. Нет такого!" - сказал Малышков "Интерфаксу" в пятницу. Напомним, президент Медведев на встрече в четверг с губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым рассказал, что буквально перед встречей посетил местный рынок, и цены на нем его порадовали. "Надо сказать, что цены в пять раз ниже, чем в Москве", - сказал президент.

В то же время СМИ сообщали, что в Саратове в день визита президента России закрывали многие продовольственные магазины - чтобы не пугать "настоящими" ценами главу государства, который ранее призвал глав регионов мониторить цены на продукты, систематически посещая продуктовые магазины и рынки, и наказывать тех, кто причастен к спекуляциям.

- Другой "глас народа" из интернета: сколько стоит мурманский батон
- Жители Саратовской области о визите Медведева: "Господа, вы оборжетесь"

Малышков заявил, что он "очень расстроен" заявлением Медведева: "Хорошо, что наш президент Дмитрий Анатольевич Медведев часто встречается с населением регионов. Важно, чтобы он знал из первоисточников, что на самом деле происходит. Но, к сожалению, видимо, президенту дали не совсем подготовленную и достоверную информацию. Или некоторые устраивают, у нас и раньше на Руси это было, потемкинские деревни, условно говоря", - отметил Малышков.

"Приглашаю, если Дмитрий Анатольевич выразит желание, все ему показать на разных уровнях столичной торговли. Может быть, получится у его аппарата. Мы бы вместе с ними познакомились, посмотрели цены, увидели воочию, что на самом деле в Москве происходит", - подчеркнул столичный чиновник.

Он признал, что цены на городских рынках в Москве выше, чем в других регионах России. "Но я бы сказал так: по отдельным видам, и не в разы, а в проценты. Почему? На асфальте в Москве ничего не растет. Издержки для государственных и коммерческих структур (работающих в сфере торговли) выше", - пояснил глава департамента.

Малышков привел сравнительную статистику цен на государственных рынках Москвы и Саратова, основанную на данных Росстата и Мосгорстата. Так, отметил Малышков, средняя цена картофеля на саратовских рынках составляет 20,5 рублей, на московских - от 20 до 30 рублей, капусты - 22 рубля и 25-30 рублей соответственно, лука - 20 рублей 35 копеек и от 15 до 30 рублей, яблок - 45,5 рублей и от 39 до 60 рублей, гречки - 40,76 и от 65 до 80 рублей, макарон - 26 рублей 20 коп. и от 13 до 35 рублей.

По словам Малышкова, цена растительного масла на столичных рынках на 3-4 рубля выше, чем на саратовских, говядины - на 20-30 рублей, свинины - на 25-30 рублей, кур - на 15-20 рублей. "Цены отличаются в пределах от 10 до 25%", - подытожил Малышков.

При этом он подчеркнул, что средняя заработная плата в Москве достигает 40 838 рублей, а в Саратове - 15 752 рублей (разница в 161,5%). "Эти цифры сами за себя говорят", - заявил руководитель департамента.

Другой "глас народа" из интернета: сколько стоит мурманский батон

Вопрос с "правильными" и "неправильными" ценами всколыхнул не только саратовских жителей. Посетители интернет-площадки "Бизнес-форумы Мурманска" увидели по телевизору сюжет Первого канала и остались в недоумении. В нем рассказывалось, чтобы сделать вопрос о ценах более наглядным, министр сельского хозяйства Елена Скрынник принесла на заседание несколько буханок хлеба, купленных в разных регионах страны.

"Смотрел Первый и упал после сюжета про Госсовет и розничные цены на продукты. Минсельхоз заявила, что у неё в руках свежий батон из Мурманска по 10 рублей. Я таких батонов у нас давно не видел, где они такие у нас есть? В магазине для ветеранов или еще где? Цена его от 20 рублей и выше. Вроде бы ничего страшного, подумаешь батон, подумаешь не уточнили Медведеву, что за батон, откуда! Да вот только на мысль наводит, что так у нас во всем, тут не договорил, там не показал, здесь не досчитал! Интересно также, кто так подставляет кого? Министр Президента, или поставщик батонов Министра? Кстати, а кто ей батоны доставляет?" - написал на форуме пользователь Steinor.

Другие участники интернет-беседы его поддержали: жители всего Северо-Западного округа утопают в завышенных ценах. Впрочем, один пользователь все же видел тот самый батон за 10 рублей в социальном отделе местного магазина.