В Москве в четверг начались переговоры президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Индии Пратихбой Патил
Первый канал
В Москве в четверг начались переговоры президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Индии Пратихбой Патил В ходе встречи будут затронуты вопросы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, а также взаимодействие в области ядерной энергетики и космосе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в четверг начались переговоры президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Индии Пратихбой Патил
Первый канал
 
 
 
В ходе встречи будут затронуты вопросы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, а также взаимодействие в области ядерной энергетики и космосе
Первый канал
 
 
 
Индийский президент прибыла в Москву с государственным визитом по приглашению Медведева. В России она впервые. На переговорах также будут затронуты наиболее актуальные международные и региональные вопросы
Первый канал
 
 
 
Источник в администрации президента коснулся вопроса о торговле между Индией и Россией. "Задачи увеличения торгового оборота между нашими странами решаются успешно", - отметил он
Первый канал

В Москве в четверг начались переговоры президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Индии Пратихбой Патил. В ходе встречи затрагиваются вопросы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, а также взаимодействие в области ядерной энергетики и космосе. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Кремле.

Индийский президент прибыла в Москву с государственным визитом по приглашению Медведева. В России она впервые. На переговорах главы государств также обратятся к наиболее актуальным международным и региональным вопросам.

Медведев отмечает стратегический характер российско-индийских отношений и считает необходимым более активно их развивать. Открывая переговоры, он заявил: "Вы только что сказали, что наши отношения не подвержены конъюнктуре и не зависят от политических сезонов, я с вами полностью согласен, я считаю, что это то достояние, которое копилось десятилетиями и которое мы должны развивать самыми разными способами".

Патил заявила, что Россия и Индия к 2010 году должны достичь товарооборота в 10 млрд долларов, несмотря на мировой финансовый кризис. "Российская экономика богата природными, энергетическими, трудовыми ресурсами, а Индия имеет потенциал более 1 миллиарда потребителей", - подчеркнула она, добавив, что экономики двух стран взаимодополняемы.

Ранее источник в администрации президента отметил: "Задачи увеличения торгового оборота между нашими странами решаются успешно".

По данным российской стороны, начиная с 2005 года объем двусторонней торговли в среднем увеличивался более чем на 30% ежегодно. В 2008 году была преодолена отметка в 7 млрд долларов.

Несмотря на негативные мировые тенденции, за первые шесть месяцев текущего года, по данным ФТС России, товарооборот увеличился почти на 18%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В структуре российского экспорта в Индию значительная доля (49%) приходится на продукцию машиностроения.

Россия и Индия также сотрудничают в военно-технической сфере. Россия по заказу индийских партнеров модернизирует и переоснащает авианесущий крейсер "Адмирал Горшков", проданный ВМС Индии и переименованный в Vikramaditya. Напомним, стоимость модернизации была увеличена, а сроки сдачи корабля сдвинуты. Представители Ростехнологий заявляют, что все вопросы могут быть урегулированы в середине октября 2009 года.

Помимо этого, Индия ожидает от России атомную подводную лодку "Нерпа", которую после проведения испытаний передадут на условиях длительной аренды индийским ВМС.

До конца этого года может быть также подписан российско-индийский контракт на модернизацию самолетов Су-30МКИ для установки на них сверхзвуковых ракет BrahMos, сообщил в августе глава холдинга "Сухой" Михаил Погосян.

Москва и Нью-Дели реализуют также проект строительства уникального российско-индийского титанового комбината на востоке Индии, стоимость которого оценивается в 260 миллионов долларов.

Индия и Россия готовят новое соглашение о сотрудничестве в ядерной энергетике. Сейчас специалисты двух стран завершают строительство первой очереди - двух энергоблоков - на АЭС "Куданкулам" на юге Индии.

В связи с тем, что текущий год объявлен в России Годом Индии, особое внимание на переговорах президентов будет также уделено развитию двусторонних связей на гуманитарном и культурном направлениях. Вечером 3 сентября Патил и Медведев посетят гала-концерт индийских мастеров искусств на Новой сцене Большого театра.

Прошлый год был Годом России в Индии.