Как пояснил Бобылев, извлечение последнего пострадавшего было затруднено тем, что на месте ЧП невозможно было применить тяжелую строительную технику и спасатели действовали вручную с применением специальных средств
Первый канал
Как пояснил Бобылев, извлечение последнего пострадавшего было затруднено тем, что на месте ЧП невозможно было применить тяжелую строительную технику и спасатели действовали вручную с применением специальных средств В результате обрушения подземной парковки на Кожевнической улице в Москве трое человек пострадали, один погиб. Тело погибшего извлекли из-под завалов спасатели. Когда его обнаружили, он еще был жив, но спасти его не удалось
 
 
 
Как пояснил Бобылев, извлечение последнего пострадавшего было затруднено тем, что на месте ЧП невозможно было применить тяжелую строительную технику и спасатели действовали вручную с применением специальных средств
Первый канал
 
 
 
В результате обрушения подземной парковки на Кожевнической улице в Москве трое человек пострадали, один погиб. Тело погибшего извлекли из-под завалов спасатели. Когда его обнаружили, он еще был жив, но спасти его не удалось
Первый канал

В результате обрушения подземной парковки на Кожевнической улице в Москве трое человек пострадали, один погиб. Тело погибшего извлекли из-под завалов спасатели. Когда его обнаружили, он еще был жив, но спасти его не удалось, сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев. Мужчина скончался от полученных травм. Еще трое пострадавших были госпитализированы.

Как пояснил Бобылев, извлечение последнего пострадавшего было затруднено тем, что на месте ЧП невозможно было применить тяжелую строительную технику и спасатели действовали вручную с применением специальных средств. "Участок, где произошло обрушение, будет обследован кинологами с собаками, после чего поисково-спасательные работы будут завершены", - сказал Бобылев.

- Причины ЧП. Версии

Обрушение произошло в четверг утром в центре Москвы - на территории многоярусной подземной парковки рядом с Павелецким вокзалом, передает NEWSmsk.com. Сообщение об обрушении по адресу: Кожевническая улица, дом 8, строение 4, поступило на пульт "01" в 8:41. По уточненным данным, площадь обрушения составила 640 квадратных метров. На месте происшествия работали восемь поисково-спасательных отрядов и 25 отделений пожарных и спасателей общей численностью 120 человек.

В результате работы спасателей, трое пострадавших на месте ЧП были спасены, четвертого мужчину придавило плитой. Когда его обнаружили, он еще был жив. Спасатели пытались освободить его в течение нескольких часов. В частности, предпринимались попытки поднять плиту с помощью домкратов. Однако этого сделать не удалось. Тогда спасатели попытались подобраться к пострадавшему мужчине снизу, чтобы извлечь его, не перемещая бетонную плиту.

С каждым часом состояние пострадавшего ухудшалось. Как отмечал источник в медицинских кругах столицы, у мужчины наблюдался синдром сдавливания, при котором травмируются крупные нервные стволы, происходило механическое разрушение мышечной ткани, артериальная недостаточность. Во время операции по спасению пострадавший испытывал травматический шок.

Трое других пострадавших были доставлены в медучреждения - в НИИ Склифосовского, Первую городскую больницу и 7-ю городскую клиническую больницу. Состояние двоих из них оценивается как тяжелое. Еще одного мужчины - как средней тяжести.

Погибший и трое пострадавших - рабочие, граждане Белоруссии.

По факту обрушения подземной парковки и гибели человека возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).

Причины ЧП. Версии

Замначальника ГУ МЧС по Москве Виктор Климкин сообщил журналистам, что предполагаемая причина обрушения - нарушение технологии строительства.

СКП РФ выступил с заявлением, что в момент обрушения конструкции на парковке строительные работы не велись. "По предварительным данным, обрушилось внешнее перекрытие подземной автостоянки. На момент обрушения строительные работы в здании не производились", – сообщает пресс-служба ведомства. Между тем, один из рабочих, находившихся в момент обрушения на объекте, рассказал "Интерфаксу", что перекрытие рухнуло практически целиком, его падение сопровождалось сильным грохотом. "В момент обрушения люди занимались прокладкой электропроводки и монтажом других коммуникаций", - рассказал собеседник агентства.

В компании-девелопере офисно-гостиничного центра Vivaldi Plaza ЗAO "ОТКРЫТИЕ-Недвижимость" выдвинули версию о том, что обрушение парковки у Павелецкого вокзала могло произойти в результате умышленных действий со стороны третьих лиц, передает РИА "Новости".

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков объясняет очередное обрушение здания коррупцией среди чиновников. "Любое нормальное строительство, в том числе сооружение обрушившейся сегодня парковки в центре Москвы, предусматривает использование таких механизмов, которые на 300% гарантируют безопасность и сохранность постройки. Но, к сожалению, за взятки можно обойти любые требования", - сказал Гудков журналистам.

Эксперты полагают, что к катастрофе могли привести дешевая рабочая сила и дешевые строительные материалы, используемые подрядчиком.

Высокопоставленный источник "Интерфакса" в столичном стройкомплексе считает, что причина обрушения кроется в неверном проектном решении. По словам собеседника агентства, на месте аварии работает техническая комиссия, которая была в срочном порядке создана распоряжением главы Мосгосстройнадзора, ее возглавил замглавы этого ведомства Сергей Мироненко.

По словам собеседника агентства, генеральным проектировщиком объекта является ООО "Архитектурная мастерская "Сергей Киселев и Партнеры", а рабочую проектную документацию изготовила компания "Штрабаг". "Комиссии предстоит выяснить, кто именно допустил проектную ошибку: или компания, которая изначально выполнила проект, или специалисты австрийской компании, которые при разработке документации отступили от первоначальных решений", - отметил источник.

При этом он добавил, что склоняется ко второму варианту, так как уже были случаи, когда эта компания "позволяла себе вольности и отступала от проектных решений". "На данный момент строительство остановлено, эксплуатация объекта запрещена до решения комиссии", - добавил источник.

В префектуре ЦАО сообщили, что в самое ближайшее время намерены проверить все объекты, которые "Штрабаг" строит в центре Москвы. Причем, будут проверены не только строящиеся объекты этой компании, но и те, которые только находятся в стадии проектирования.

Справка

Подземная стоянка, где произошло обрушение, является частью строящегося делового центра на территории Московского фурнитурного завода, расположенного на Кожевнической улице, дом 8/4.

Заказчиком строительства комплекса является ЗАО "Открытие-Недвижимость", генеральным подрядчиком и проектировщиком выступает известная австрийская компания "Штрабаг". В МЧС подтвердили, что обрушившуюся подземную парковку возводила австрийская строительная фирма. "Она не имеет никакого отношения к столичному стройкомплексу", - подчеркнул начальник пресс-службы столичного управления МЧС.

В ЗАО "Штрабаг" комментарий получить не удалось, корреспонденту "ИФ-Недвижимость" в компании предложили отправить официальный письменный запрос. Телефон генерального директора "Штрабаг" в России Александра Ортенберга не отвечал.

Площадь застройки комплекса составляет 8 тыс. кв. м. Общая площадь участка превышает 100 тыс. кв. м. Обрушившаяся автостоянка была предназначена для размещения 935 автомобилей. Комплекс имеет 11 этажей, два из которых - подземные.