ГУВД Москвы отказалось возбуждать уголовное дело о клевете против руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова
Архив NEWSru.com
ГУВД Москвы отказалось возбуждать уголовное дело о клевете против руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова Олег Орлов на дознании сказал, что сайт "Мемориала", где было опубликовано заявление, ставшее поводом для обращения в ГУВД со стороны Рамзана Кадырова, зарегистрирован как средство массовой информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ГУВД Москвы отказалось возбуждать уголовное дело о клевете против руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Олег Орлов на дознании сказал, что сайт "Мемориала", где было опубликовано заявление, ставшее поводом для обращения в ГУВД со стороны Рамзана Кадырова, зарегистрирован как средство массовой информации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кадыров подал в суд на Орлова, услышав от него обвинения в причастности к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой
НТВ

ГУВД Москвы отказалось возбуждать уголовное дело о клевете против руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова.

"Дознаватель сказал, что вынесено отказное постановление", - сказал адвокат Кадырова Андрей Красненков, которого цитирует "Интерфакс". Однако органы дознания просили прокуратуру отменить постановление об отказе возбудить дело, потому что им требуется установить некоторые новые обстоятельства.

"Олег Орлов на дознании сказал, что сайт "Мемориала", где было опубликовано заявление, ставшее поводом для обращения в ГУВД со стороны Рамзана Кадырова, зарегистрирован как средство массовой информации. ГУВД необходимо установить, так ли это", - сказал Красненков. По его словам, прокуратура должна вынести свое решение в течение 10 дней, однако этот процесс может затянуться, поскольку ведомство будет ждать ответа из министерства печати на запрос о том, зарегистрирован ли сайт "Мемориала" как СМИ.

"Я не исключаю, что после того, как это будет установлено, дело в отношении Орлова все-таки возбудят", - сказал Красненков.

При этом самого Олега Орлова даже не проинформировали о принятом решении. Тем не менее, он считает его правильным. "Как я к этому отношусь? Я рад, что ГУВД Москвы приняло единственно верное с правовой точки зрения решения. Я разделяю уверенность моего представителя Генри Резника в том, что если бы уголовное дело было возбуждено, то оно не имело бы никаких перспектив", - сказал правозащитник.

Напомним, Кадыров подал в суд на Орлова, услышав от него обвинения в причастности к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой. Она была похищена в Грозном 15 июля, позднее ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в Ингушетии.