Английский суд санкционировал арест Чичваркина, утверждает Генпрокуратура РФ
gzt.ru
Английский суд санкционировал арест Чичваркина, утверждает Генпрокуратура РФ Чичваркин, объявленный в международный розыск, находится в Великобритании. Генпрокуратура РФ направила в Лондон запрос о его экстрадиции. Чичваркин считает дело о похищении сфабрикованным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Английский суд санкционировал арест Чичваркина, утверждает Генпрокуратура РФ
gzt.ru
 
 
 
Чичваркин, объявленный в международный розыск, находится в Великобритании. Генпрокуратура РФ направила в Лондон запрос о его экстрадиции. Чичваркин считает дело о похищении сфабрикованным
zman.com
 
 
 
Чичваркин утверждает, что не намерен просить в Великобритании политического убежища. Компания "Евросеть" продана, ее приобрел бизнесмен Александр Мамут
Архив NEWSru.com

Британский суд выдал санкцию на арест бывшего владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, находящегося в Великобритании, сообщила в четверг Генеральная прокуратура России.

Однако суд лондонского района Вестминстер не подтверждает решение об аресте Чичваркина и назначение даты судебных слушаний о его экстрадиции. "В настоящее время мы не можем подтвердить информацию об этом", - сообщил в четверг РИА "Новости" сотрудник суда. А Сотрудница международного отдела суда, отвечающего за слушания об экстрадиции, проведя поиск фамилии "Чичваркин" в базе дел, не обнаружила там никаких упоминаний бизнесмена.

- Британия подтвердила выдачу ордера на арест
- Фигурант дела "Евросети" заключил первую в РФ сделку с правосудием
- Чичваркин обвиняет 38-е управление "К"

"В Генпрокуратуру РФ из МВД Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии поступило сообщение о выдаче 27 августа Вестминстерским окружным судом магистратов Англии ордера на арест Чичваркина", - заявила ранее в четверг журналистам официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Вместе с тем она подчеркнула, что "это еще не решение о выдаче Чичваркина России, а о его приводе в суд". "Это первая стадия рассмотрения запроса российской Генпрокуратуры о выдаче экс-главы "Евросети", - отметила Гриднева.

В то же время адвокат Чичваркина заявляет, что его клиент ничего не знает о выдаче ордера на его арест в Великобритании. "Я разговаривал с ним вчера, ему ничего об этом не известно. Чичваркин живет спокойно, ничего не предпринимает", - сказал в четверг российский адвокат предпринимателя Юрий Гервис.

Согласно существующей в Британии процедуре, если министр внутренних дел дает ход рассмотрению запроса об экстрадиции, магистратский суд лондонского района Вестминстер (City of Westminster Magistrates' Court), где проходят все слушания об экстрадиции иностранцев, выдает ордер на арест подозреваемого и назначает дату судебных слушаний, которые должны состояться в течение двух месяцев.

Чичваркин, объявленный в международный розыск, находится в Великобритании. Генпрокуратура РФ направила в Лондон запрос о его экстрадиции. Чичваркин считает дело о похищении сфабрикованным и утверждает, что не намерен просить в Великобритании политического убежища. Компания "Евросеть" продана, ее приобрел бизнесмен Александр Мамут.

Евгений Чичваркин обвиняется в соучастии в похищении сотрудника компании "Илед М" Андрея Власкина. Как следует из материалов дела, "Илед М" занималась транспортировкой контрабандных телефонов, которые затем оказывались на прилавках "Евросети".

В 2003 году служба безопасности "Евросети" заподозрила сотрудника "Илед М" Андрея Власкина в хищении телефонов на 20 млн рублей. Подозреваемый оказался в руках сотрудников службы безопасности "Евросети", и после оказанного на него физического давления вынужден был выплатить деньгами и имуществом 409 тысяч долларов и 570 тысяч рублей.

Потерпевший обратился в СКП РФ с заявлением только летом прошлого года. Было возбуждено уголовное дело о похищении и вымогательстве. 4 сентября 2008 года Басманный суд санкционировал арест начальника службы безопасности "Евросети" Бориса Левина и его заместителя Андрея Ермилова. Позже правоохранительные органы задержали еще двух сотрудников "Евросети" - Сергея Каторгина и Виталия Цверкунова.

В январе эти обвинения были предъявлены и Чичваркину, а в июле к ним добавились обвинения в заведомо ложном доносе (Власкина похитили с помощью милиции) и грабеже (у экспедитора отняли его машины). Левина и Ермилова обвинили в грабеже и истязаниях.

15 января 2009 года СКП предъявил Чичваркину заочное обвинение в похищении Власкина (в составе группы - до 20 лет) и вымогательстве у него денег (до четырех лет), после чего Басманный суд санкционировал его арест. Однако еще в конце декабря 2008 года Чичваркин с семьей улетел в Лондон. 17 июня Генпрокуратура запросила правоохранительные органы Британии об экстрадиции Чичваркина.

Защита бизнесмена пообещала доказать, что его преследование имеет политическую подоплеку. Сам Чичваркин еще в сентябре 2008 года называл аресты в компании местью силовиков за скандал 2006 года. Тогда милиция конфисковала у "Евросети" 167,5 тыс. якобы контрафактных мобильных телефонов - партию стоимостью 19 млн долларов. Было объявлено, что телефоны вредны для здоровья и что 50 тыс. трубок уничтожено. Но вскоре "уничтоженные" аппараты всплыли на рынке. По факту хищения московская прокуратура возбудила уголовное дело.

В преступлениях обвиняют еще четырех сотрудников службы безопасности "Евросети" и милиционера из УВД ЮАО, два сотрудника "Евросети" находятся под стражей.