Суд рассмотрит жалобу на отказ вернуть в прокуратуру дело об убийстве Анны Политковской
Euronews
Суд рассмотрит жалобу на отказ вернуть в прокуратуру дело об убийстве Анны Политковской Верховный суд РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд рассмотрит жалобу на отказ вернуть в прокуратуру дело об убийстве Анны Политковской
Euronews
 
 
 
Верховный суд РФ
RTV International
 
 
 
Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала
RTV International

Верховный суд РФ в четверг рассмотрит кассационную жалобу на отказ Московского окружного военного суда вернуть в прокуратуру дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской для соединения его с основным уголовным делом, в рамках которого устанавливаются все причастные к преступлению лица, в том числе его заказчик и исполнитель.

Военной коллегии суда сегодня предстоит изучить как доводы жалобы стороны потерпевших - детей убитой журналистки, так и аргументы кассационного представления Генпрокуратуры РФ, которая также обжаловала данное решение.

7 августа Московский окружной военный суд отказался вернуть в прокуратуру дело об убийстве Политковской для соединения с основным уголовным делом, в рамках которого устанавливаются заказчики и исполнители преступления. Судья отказался удовлетворить поддержанное гособвинением ходатайство детей Политковской. Гособвинитель назвала такое решение суда "неожиданным", передает ИТАР-ТАСС.

"Обвинение поддержало ходатайство потерпевших, поскольку считало, что соединение дел обеспечит полное, всестороннее расследование и будет способствовать установлению всех лиц, причастных к преступлению", - сказала она.

Сторона потерпевших заявила ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для объединения его с основным делом, обратив внимание на допущенные в обвинительном заключении нарушения.

"Главный недостаток следствия, это то, что не установлены все лица, причастные к убийству - его организаторы, заказчик, "финансисты" и исполнитель, - сказала ранее представитель детей журналистки Анна Ставицкая. - Такой подход уже показал свою неэффективность". По мнению потерпевших следствие проверило не все версии убийства, а также допустило ряд недочетов.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Уголовное дело о ее убийстве рассматривается уже во второй раз. Ранее суд на основе единогласного вердикта присяжных заседателей оправдал всех фигурантов - Сергея Хаджикурбанова и братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а также сотрудника ФСБ Павла Рягузова, который вместе с Хаджикурбановым проходил по эпизоду превышения должностных полномочий, не связанному с убийством Политковской. Однако этот приговор был отменен Верховным судом по кассационному представлению Генеральной прокуратуры.