Двое нападавших расстреляли сидевшего в автомобиле журналиста из пистолета Макарова
Вести
Двое нападавших расстреляли сидевшего в автомобиле журналиста из пистолета Макарова Алишаев получил ранения в плечо и голову. Его прооперировали, но спасти его жизнь не удалось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое нападавших расстреляли сидевшего в автомобиле журналиста из пистолета Макарова
Вести
 
 
 
Алишаев получил ранения в плечо и голову. Его прооперировали, но спасти его жизнь не удалось
Вести
 
 
 
По словам собеседника агентства, причиной убийства Алишаева, вероятнее всего, стала просветительская деятельность журналиста
Вести

Известный дагестанский журналист Абдулла (Тельман) Алишаев скончался утром в среду в больнице, куда он был доставлен после покушения на его жизнь накануне вечером, передает "Интерфакс".

"Журналист скончался в 5:00 в центральной республиканской клинической больнице Дагестана", - сообщил сотрудник пресс-службы УВД Махачкалы.

Покушение на Алишаева было совершено во вторник приблизительно в 18:30 по московскому времени. Двое нападавших расстреляли сидевшего в автомобиле журналиста из пистолета Макарова. "Алишаев получил ранения в плечо и голову. Его прооперировали, но спасти его жизнь не удалось", - сообщили в пресс- службе УВД.

По словам собеседника агентства, причиной убийства Алишаева, вероятнее всего, стала просветительская деятельность журналиста. Алишаев был одним из активных идеологических борцов с ваххабизмом в республике. Журналист - автор и ведущий множества телепередач на исламском канале "ТВ-Чиркей", один из авторов документального фильма "Обыкновенный ваххабизм".

Председатель СЖР: журналисты на Кавказе гибнут из-за борьбы кланов за власть и контроль над финансами

Гибель журналистов на Северном Кавказе связана с "борьбой кланов за власть и контроль над финансами", при этом "крайними оказываются те,которые занимаются журналистскими расследованиями и называют вещи своими именами", - считает председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

"Эти трагедии прежде всего говорят о нестабильности власти в регионе и о том,что власть, видимо, втянута в разборки криминального характера", - отметил председатель СЖР в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Богданов назвал погибших журналистов "очень смелыми людьми". При этом, по мнению Богданова, "все должно быть продолжено". "Я имею в виду позицию журналистов, отношение их к своей профессии", - пояснил он.

В то же время Богданов отметил, что не знает, каким образом можно осуществить защиту работников СМИ. По словам председателя СЖР, тема гибели журналистов будет поднята в Дагомысе во время работы Международного XIII фестиваля журналистов"Вся Россия 2008". "Мы скажем обо всех этих проблемах, каждой семье окажем материальную помощь, но что касается защиты - я не могу предположить, как можно защитить журналиста", - сказал Богданов.