Три жителя Татарстана, подозреваемые в подрыве ЛЭП, обвинены в терроризме
Архив NEWSru.com
Три жителя Татарстана, подозреваемые в подрыве ЛЭП, обвинены в терроризме
 
 
 
Три жителя Татарстана, подозреваемые в подрыве ЛЭП, обвинены в терроризме
Архив NEWSru.com

Троим жителям Татарстана, задержанным в минувшую пятницу по подозрению в подрыве опоры высоковольтной ЛЭП у села Большие Нырсы Тюлячинского района республики, предъявлено обвинение по ст.205 (терроризм) УК РФ.

Задержанные арестованы, сообщил в субботу агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах республики. Все трое нигде не работают. Один из них находился в федеральном розыске с декабря прошлого года также по уголовному делу по ст.205 (терроризм) УК.

У задержанных было изъято самодельное взрывное устройство, пистолет Макарова без номера с глушителем, двумя магазинами и 16-ю патронами, литература экстремистского толка, памятка моджахеда с указанием тактики действий, схемами изготовления и закладки взрывных устройств, а также дискета с информацией интернет-сайта "Кавказ".

Еще двое соучастников объявлены в международный розыск. "Их поимка -дело ближайшего времени", - сказал собеседник агентства. Правоохранительными органами установлена причастность членов группы к совершению еще семи терактов на территории Приволжского федерального округа и двух из них в Татарстане.

Как сообщалось ранее, подрыв опоры высоковольтной ЛЭП Приволжских электросетей Федеральной сетевой компании РАО "ЕЭС" в 200-х метрах от федеральной трассы Москва-Уфа (100 км от Казани) произошел в ночь на 2 июня 2005 года. В результате 540 домов села Большие Нырсы остались без света.

К счастью, сработала автоматика и электричество было пущено в обход по резервной линии. В противном случае, авария могла бы привести к отключению электричества в Казани. На месте оперативниками были обнаружены следы взрывчатого вещества, подкопа, закладки, а также механические части от часового механизма.