Правоохранительные органы окончательно установили личность террористки-смертницы, взорвавшей себя возле станции метро "Рижская"
Архив NEWSru.com
Правоохранительные органы окончательно установили личность террористки-смертницы, взорвавшей себя возле станции метро "Рижская" Предположения СМИ подтвердились - это была Роза Нагаева, сестра Аманты Нагаевой, взорвавшей 24 августа самолет Ту-134
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы окончательно установили личность террористки-смертницы, взорвавшей себя возле станции метро "Рижская"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предположения СМИ подтвердились - это была Роза Нагаева, сестра Аманты Нагаевой, взорвавшей 24 августа самолет Ту-134
НТВ
 
 
 
Оперативники признают, что где-то в Москве затаилась четвертая террористка - Марьям Табурова, и она в любой момент может совершить теракт
"Известия"

Правоохранительные органы окончательно установили личность террористки-смертницы, взорвавшей себя возле станции метро "Рижская". Предположения СМИ подтвердились: это была Роза Нагаева, сестра Аманты Нагаевой, взорвавшей 24 августа самолет Ту-134.

Опознать шахидку оперативникам помогли следы старой операции на черепе, которую Роза Нагаева перенесла четыре года назад. Из Ростова-на-Дону была доставлена медицинская карта Розы Нагаевой, которая страдала эпилепсией. В конце 90-х болезнь так обострилась, что женщина не могла выходить из дома, припадки случались по несколько раз в день. Чтобы облегчить состояние больной, ростовские врачи в 2000 году сделали Розе Нагаевой операцию на головном мозге. По шраму на черепе она и была опознана.

Хотя зампрокурора Москвы Владимир Юдин вчера отрицал факт опознания террористки, милиционеры считают ее личность установленной. "У нас со следствием разные задачи, нам для работы нужна достоверная информация, а им - неопровержимые доказательства, оформленные в соответствии с нормами УПК. Поэтому формально они смогут сказать, что это Роза Нагаева, только после экспертизы ДНК. Материал для нее можно получить в Чечне у ее матери Таос или старшей сестры Осмы", - пояснил "Коммерсанту" один из сыщиков.

Оперативники признают, что где-то в Москве затаилась четвертая террористка - Марьям Табурова, которая в любой момент может совершить теракт. Как предполагают милиционеры, это может произойти в День города в ближайшее воскресенье. Хотя мэр столицы Юрий Лужков в своем официальном заявлении сообщил, что вчерашнее решение об отмене развлекательных мероприятий в День города московские власти приняли в связи с тем, что "Москва как столица России выражает солидарность с народом Северной Осетии", оперативники уверяют, что праздник отменили по настоянию МВД и ФСБ в связи с реальной угрозой теракта.