Спецслужбы задержали организатора похищения вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры
Архив NEWSru.com
Спецслужбы задержали организатора похищения вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры
 
 
 
Спецслужбы задержали организатора похищения вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры
Архив NEWSru.com

В расследовании скандального дела о похищении вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры появился новый задержанный. Как сообщает газета "Время новостей", спецслужбам удалось арестовать смоленского криминального авторитета Игоря Рябоконя по кличке Гаррис, который, по их данным, был одним из организаторов похищения нефтяника.

Также следователям удалось установить личность человека, который вел переговоры по телефону о сумме выкупа за Кукуру. Им оказался дальний родственник Рябоконя Руслан Прокопенко по кличке Прокоп, который уже восемь месяцев находится в тюрьме по обвинению в убийстве первого вице-губернатора Смоленской области Владимира Прохорова.

Этим летом спецслужбам Смоленской области удалось установить причины похищения Кукуры, а также заказчиков и исполнителей этого преступления. По версии смоленских сыщиков, "Лукойл" в счет погашения долга перед Федеральным дорожным фондом должен был выделить через две фирмы средства на строительство Старой смоленской дороги, однако деньги до смоленской обладминистрации не дошли.

Взамен на такую услугу они якобы должны были лично получить 5 млн долларов. Но обещанных миллионов чиновникам тоже не выплатили, и, как полагают в спецслужбах, обиженные руководители решили, что Кукура им должен крупную сумму и обратились с просьбой "выбить" деньги к местному криминальному авторитету Владимиру Винокурову по кличке Винокур. Тот, по данным следствия, поручил двум подчиненным - Юрию Стаценко по кличке Стец и Игорю Рябоконю - похитить Кукуру.

В результате шесть бандитов Стеца 12 сентября 2002 года схватили нефтяника и вывезли в поселок Шабель в Смоленской области. Продержав Кукуру около двух недель, Стец и Гаррис испугались начавшейся вокруг нефтяника шумихи и отпустили его, не дождавшись выкупа.

Винокур после этого устроил охоту за подельниками, полагая, что они просто прикарманили деньги. Стаценко и Рябоконь решили не дожидаться, пока их убьют, и 12 октября прошлого года сами расстреляли Винокурова. После этого они вместе с шестью непосредственными исполнителями похищения ударились в бега.

Первым сотрудники смоленских спецслужб и Главного управления МВД по Центральному федеральному округу арестовали Юрия Стаценко, который не только подробно рассказал о похищении, но и указал дом, где держали Кукуру. Рябоконя долгое время считали погибшим, однако и его на днях удалось схватить.

Сыщики знали, что у Гарриса есть паспорт на фамилию Крафт и известили об этом все вокзалы и аэропорты. Недавно им поступил сигнал, что по этому документу был приобретен билет на Украину, и, когда Рябоконь вместе с племянницей садился в поезд, его арестовали.

Пока Стецу и Гаррису предъявлены обвинения только в расстреле Винокура, но в ближайшее время им могут вменить ряд других громких убийств и похищение Кукуры, пишет "Время новостей".

Что касается еще одного участника эпопеи с похищением нефтяника - Руслана Прокопенко - требовавшего по телефону выкуп от "Лукойла", то его вычислили среди обвиняемых по другому громкому делу - о расстреле в августе 2002 года первого вице-губернатора Владимира Прохорова.

По данным спецслужб, "заказал" нападение на чиновника все тот же Винокур, а совершили его люди из бригады Гарриса - Прокопенко, Макеев, Обликов.

Последний подвез на машине двух сообщников до условленного места, где они пересели на мотоцикл. Когда Прохоров вышел из подъезда, Макеев открыл по нему огонь из пистолета-пулемета. Затем Прокоп подскочил к киллеру на мотоцикле, и они скрылись.

По данным "Времени новостей", уже на этой неделе милиционеры собирались вызвать Сергея Кукуру на допрос и провести официальное опознание подозреваемых в его похищении.

Но оказалось, что нефтяник в настоящее время находится в отпуске, и процедуру перенесли на следующую неделю. В пресс-службе ГУ МВД по ЦФО от комментариев пока воздержались.