Пять человека погибли и 29 получили ранения в результате взрывов, произошедших в среду в 07:30 по московскому времени в электропоезде Кисловодск-Минеральные Воды
Вести
Пять человека погибли и 29 получили ранения в результате взрывов, произошедших в среду в 07:30 по московскому времени в электропоезде Кисловодск-Минеральные Воды 17 человек из числа пострадавших госпитализированы в больницы Кисловодска, 12 - в больницы Ессентуков. Им оказана необходимая помощь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пять человека погибли и 29 получили ранения в результате взрывов, произошедших в среду в 07:30 по московскому времени в электропоезде Кисловодск-Минеральные Воды
Вести
 
 
 
17 человек из числа пострадавших госпитализированы в больницы Кисловодска, 12 - в больницы Ессентуков. Им оказана необходимая помощь
НТВ
 
 
 
По данным Максима Федоренко, пресс-секретаря полпреда президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева, в числе погибших - трое студентов из Кисловодска, личности которых уже установлены, а также мужчина и женщина. Их личности сейчас устанавливаютс
Вести
 
 
 
По предварительным данным, террорист, подорвавший электропоезд, сам получил тяжелые ранения
НТВ
 
 
 
Дистанционно приведя в действие взрывное устройство, он не успел отбежать от железнодорожного полотна, и получил осколочные ранения. Больница, куда он госпитализирован, в интересах следствия не называется
НТВ
 
 
 
Взрывы произошли под четвертым вагоном на перегоне между платформами Подкумок-Белый Уголь
НТВ
 
 
 
Как сообщили в ЦОС МПС в Москве, два взрывных устройства были заложены на железнодорожном полотне на расстоянии 6 метров друг от друга и управлялись дистанционно. Взрывы прогремели одновременно
Вести

По уточненным данным, четыре человека погибли и 37 получили ранения ранения различной степени тяжести в результате взрывов, произошедших в среду в 07:30 по московскому времени в электропоезде Кисловодск-Минеральные Воды. Об этом сообщили в МЧС России.

Министр здравоохранения Ставропольского края Сергей Вардосанидзе назвал имена погибших:

Фурманова Яна (1985 года рождения);
Роян Евгений Сергеевич (1982 года рождения),
Мхеидзе Инна Геннадьевна (1985 года рождения),
Молчанов Владимир Николаевич (1988 года рождения);
Квачев Денис Николаевич (1982 года рождения).

Все они являются жителями Ставропольского края.

Заместитель главы краевого Минздрава Галина Федотова, в свою очередь, опровергла все предыдущие сообщения о жертвах теракта. Она сообщила, что в результате взрыва погибли четыре человека - трое скончались на месте и одна женщина умерла в больнице Кисловодска.

По словам Федотовой, имя Яны Фурмановой оказалось в списке погибших по ошибке - пострадавшая находилась в состоянии клинической смерти. Ее состояние оценивается как крайне тяжелое, однако врачи продолжают бороться за ее жизнь, сообщает "Интерфакс".

МПС РФ обнародовало полный список пострадавших в результате взрыва в электричке Кисловодск-Минводы. Девять пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

МПС России открыло вторую "горячую" телефонную линию для родственников и близких пострадавших: (095) 262-27-57. Телефон первой "горячей" линии: (095) 262-27-36.

Информацию о погибших и раненых можно также уточнить по телефонам в Ростове-на-Дону (8632) 5-47-87, 5-55-62, в Ессентуках (86534) 6-08-10, в Кисловодске (86537) 5-00-20 и в Минеральных Водах (86531) 5-62-39.

По предварительным данным, террорист, подорвавший электропоезд, сам получил тяжелые ранения. Дистанционно приведя в действие взрывное устройство, он не успел отбежать от железнодорожного полотна, и получил осколочные ранения. Больница, куда он госпитализирован, в интересах следствия не называется. Отмечается лишь, что состояние его тяжелое - он находится в реанимационном отделении.

Как сообщает "РИА Новости", в результате предварительного расследования установлены первые подозреваемые, причастные к осуществлению теракта, также установлен автомобиль, который был использован преступниками.

Взрывы произошли под четвертым вагоном на перегоне между платформами Подкумок-Белый Уголь. Как сообщили в ЦОС МПС в Москве, два взрывных устройства были заложены на железнодорожном полотне на расстоянии 6 метров друг от друга и управлялись дистанционно. Взрывы прогремели одновременно.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила 5 кг в тротиловом эквиваленте.

"В 7:30 в предгорном районе Ставропольского края на перегоне Подкумок - Белый Уголь под четвертым вагоном (всего 6) электропоезда Кисловодск-Минеральные Воды произошло два взрыва на расстоянии 6 метров", - сообщили в пресс-службе МВД.

Представитель управления общественных связей УФСБ по Ставропольскому краю также подтвердил, что при подрыве электрички были использованы два взрывных устройства фугасного типа, которые были заложены под железнодорожные пути.

По данным пресс-службы, от каждого взрыва образовались воронки глубиной 1 метр и диаметром 2 метра. Сам вагон сошел с рельсов, сообщил замначальника ГУВД Ставрополья Андрей Алекса.

В настоящий момент горит несколько вагонов электрички. Проводятся мероприятия по локализации пожара. На месте инцидента организованы работы по помощи пострадавшим.

По факту подрыва электропоезда Кисловодск-Минводы возбуждено уголовное дело по статьям 205 и 105 УК (терроризм и убийство). Об этом сообщили в Северо-Кавказской прокуратуре.

По словам руководителя центра медицины и катастроф Ставропольского края Владимира Бессонова, на месте происшествия работает около 20 бригад скорой помощи.

На место взрыва прибыла оперативно-следственная группа во главе с исполняющим обязанности начальника Управления Генпрокуратуры по Северному Кавказу Николаем Хазиковым. Об этом сообщили по телефону в пресс-службе у"Газпром-Медиа" "Газпром-Медиа" правления.

На месте ЧП также находятся оперативно-следственные бригады МВД и ФСБ, а также криминалисты и взрывотехники. Туда же выехала специальная комиссия МПС РФ во главе с первым замминистра Вадимом Морозовым, сообщили в пресс-службе министерства. В составе комиссии выехала бригада врачей.

Дело взято под личный контроль полномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе Виктором Казанцевым, к которому поступает вся оперативная информация с места преступления, сообщил его пресс-секретарь Максим Федоренко.

Владимир Путин позвонил губернатору Ставропольского края Александру Черногорову, который предоставил президенту всю имеющуюся информацию о произошедшем в крае террористическом акте. Об этом сообщил по телефону сам губернатор.

По словам Черногорова, в беседе с ним президент сообщил, что в связи с терактом дал соответствующие указания главам МЧС и МПС Сергею Шойгу и Геннадию Фадееву, а также и.о. директора ФСБ Сергею Смирнову.

Список пострадавших:

Одна из пострадавших, Мхеидзе Инна Геннадьевна, скончалась в Центральной городской больнице города Кисловодска, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МПС.

В Центральную городскую больницу номер 1 города Пятигорска госпитализирована Королева Екатерина Ивановна.

В Центральная районную больницу Предгорного района доставлены:

Праздников Анатолий Сергеевич
Патрина Светлана Викторовна
Каграманян Эрик Васильевич.

В Центральной городской больнице города Ессентуки находятся:

Бригиневич Алексей Евгеньевич
Назаров Сергей Михайлович
Алейников Станислав Алексеевич
Гетман Антонина Никитична
Меркушин Михаил Викторович

В Центральную городскую больницу города Кисловодска госпитализированы:

Землянская Ирина Александровна
Боташева Земфира Исмаиловна
Гетман Роман Александрович
Долгополов Михаил Юрьевич
Камышанов Илья
Кащенко Ульяна Андреевна
Крюков Николай Николаевич
Кукло Олег Сергеевич
Куприянов Николай Анатольевич
Куприянова Валентина Павловна
Ляхова Виктория Олеговна
Мелкумян Григорий Борисович
Османхаджиева Фатима
Певцов Лев Николаевич
Певцова Людмила Сезариевна
Урывская Виктория Александровна
Фурманова Яна
Пирогова Лариса Станиславовна
Просин Евгений Юрьевич
Рустанова Ираида Эхтибаровна
Шишов Анатолий Федорович
Сидоренко Любовь Викторовна
Мелкумян Сюзанна Голиковна
Матвиенко Сергей Викторович.
Там же находится мужчина, личность которого пока не установлена. Он - глухонемой.

Семьям погибших и пострадавших выплатят компенсации, похороны оплатит МПС

Министерство путей сообщения возьмет на себя расходы на похороны погибших в результате взрыва электрички под Кисловодском и выплатит компенсации семьям погибших. Такое решение принял глава МПС Геннадий Фадеев.

Как пояснили в министерском центре по связям со СМИ, семьи погибших получат компенсации в размере 90 тыс. рублей, а пострадавшие - 40 тыс. рублей.

Между тем на заседании рабочей группы, созданной по распоряжению полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева, принято решение выплатить семьям погибших по 100 тысяч рублей, раненым - по 10 тысяч рублей.